Экс-менеджеров Tengri Bank подозревают в хищении 5,4 миллиарда тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета финансового мониторинга. Сообщается, что ведется досудебное расследование по пункту 2 части 4 статьи 189 УК "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества".
В числе подозреваемых — бывшие топ-менеджеры АО Tengri Bank.
«9 ноября следственным судом Алматы санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей сроком до двух месяцев в отношении Ильясова Б.А., Жадыкова А.У., Жилкибаевой Н.М.
Досудебное расследование продолжается. Иная информация в интересах следствия не разглашается», — сказано в сообщении.
Отметим, что ранее сообщалось о задержании лишь двух экс-сотрудников банка — бывшего заместителя председателя правления Бахтияра Ильясова и экс-заместителя директора алматинского филиала банка Асета Жадыкова.
Tengri Bank лишили лицензии в сентябре 2020 года. Основанием для лишения банка лицензии явились: систематическое (три и более раза в течение года) нарушение пруденциальных нормативов и (или) других обязательных к соблюдению норм и лимитов; систематическое невыполнение мер надзорного реагирования; невыполнение банковским холдингом требований уполномоченного органа по дополнительной капитализации.
Источник:
Tengrinews
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.