Казахстанские новости

КНБ раскрыл схему в спецЦОН Астаны: аннулированы десятки водительских прав (Сегодня, 11:19), просмотров: 107

КНБ раскрыл схему в спецЦОН Астаны: аннулированы десятки водительских прав
Фото Tengrinews.kz / Алихан Сариев
В Астане завершено расследование уголовного дела в отношении организованной преступной группы, занимавшейся незаконной выдачей водительских удостоверений. Делом занимался департамент КНБ при координации прокуратуры города, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на сайт надзорного органа.


В состав ОПГ входили работники спецЦОН и так называемые помогайки.

"Установлено, что сообщники распределили роли: посредники, находясь возле здания, подсказывали поступающим ответы на теоретические вопросы, а работники центра вносили заведомо ложные сведения о прохождении практического экзамена в информационную базу", — сообщили подробности расследования в прокуратуре.

В 2025 году по этой схеме было выдано 74 водительских удостоверения. В настоящее время они аннулированы.

"Действия подозреваемых квалифицированы сразу по двум статьям Уголовного кодекса: 262 (Создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них) и 206 (Неправомерные уничтожение или модификация информации)", — рассказали в надзорном органе.

Шесть подозреваемых находятся под стражей, ещё трое — под подпиской о невыезде, один — под домашним арестом. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее мы рассказывали о том, что служба по противодействию коррупции КНБ установила с начала года в Астане, Акмолинской и Павлодарской областях факты получения незаконных вознаграждений и злоупотребления полномочиями в работе автошкол и при оформлении водительских удостоверений.

К примеру, в Астане был изобличен бывший заместитель главы спецЦОН, который на системной основе за взятки оказывал содействие гражданам в сдаче экзаменов и получении водительских прав.

Источник: tengrinews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

С 1 января банки на...
С 1 января 2027 года банки второго уровня буд...
Выборы в маслихаты ...
Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел ...

Ёрш
Ремонт и отделка

ГЕРМЕС 2, Обмен валют

Предлагает:
Золотые слитки
Мерные слитки аффиниро ванного золота – это высок...
Обмен валют
Выбирая лучший курс, вы можете доверять надежности...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 741 чел.
© 2006-2027 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.