По состоянию на 1 сентября т.г. на историческую родину вернулись и получили статус оралманов 9,9 тыс. человек. Всего с 1991 года в республику вернулись 1 млн. 67,2 тыс. этнических казахов, сообщает пресс-служба Министерства труда и соцзащиты населения РК.
В т.г. более половины оралманов (59,1%), прибывших в Казахстан, являются выходцами из КНР,25,6%— из Узбекистана,8,8% — из Туркменистана, 3,5% — из Монголии и 3% — из других стран.
Прибывшие этнические казахи в основном поселились в Алматинской (54,6%) и Мангистауской(12,7%) областях, а также в городах Нур-Султан (4,1%) и Шымкент (3,1%).
«Среди прибывших немногим более 60% трудоспособного возраста, и только около 5% пенсионеров. Получившие статус оралмана могут наряду с гражданами Казахстана через центры занятости населения найти работу в проектах, реализуемых в рамках Дорожной карты занятости», — отметил Дастан Айткулов, руководитель управления мониторинга миграционных процессов Комитета труда, социальной защиты и миграции МТСЗН РК.
Стоит отметить, что за аналогичный период 2019 года статус оралмана получили порядка 9,6 тыс. этнических казахов, из которых 53% прибыли из Узбекистана, 26% — из КНР, 21% — из Монголии, Туркменистана и других стран.
Источник:
Хабар 24
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.