Казахстанские новости

Можно ли сесть в тюрьму за лайк – разъясняет специалист (01.02.2018, 22:22), просмотров: 5529

Можно ли сесть в тюрьму за лайк – разъясняет специалист
В Южно-Казахстанской области 12 человек задержали по подозрению в возбуждении религиозной розни. Мужчины распространяли  экстремистские материалы в социальных сетях. Им грозит до 7 лет лишения свободы. Юристы напоминают, что даже за перепост незаконных публикаций можно попасть в тюрьму.

О том, что же считать экстремистским материалом,  расскажет член казахстанского союза юристов Серик Беркамалов.

- По каким критериям материал могут посчитать экстремистским?


- Экстремистским можно посчитать такой материал, который возбуждает социальную, национальную, родовую, расовую рознь, которая пропагандирует исключительность определенной национальности, групп лиц. Либо призывает к изменению конституционного строя в стране. Это основные признаки экстремизма.

- Карается ли законом перепост или лайк экстремисткой записи?


- Перепост, это фактически публикация чужого поста на своей странице, соответственно, это является одной из форм распространения информации, поэтому перепост также будет включаться в состав данного преступления. В отношении лайка нельзя такого сказать потому, что лайк сам по себе это не публикация, это отношение к какой-то публикации, поэтому признать лайк распространением информации, которая возбуждает определенную рознь, конечно нельзя.

- Какое наказание ждёт человека за перепост или создание незаконной публикации?

- Есть несколько статей в Уголовном Кодексе, касаемо экстремизма, это: «Возбуждение социальной, родовой, расовой розни», это может быть и сепаратистская деятельность. Чаще всего, самая применяемая статья по данному виду преступления, это 174 статья УК. Санкция статьи предусматривает от двух до семи лет лишения свободы.

- Если человек заподозрил другого пользователя сети в распространении экстремистских материалов, куда ему обращаться?


- Есть уполномоченный государственный орган в сфере данного вида преступления – это Комитет Национальной Безопасности. Можно обратиться туда, можно обратиться также в органы внутренних дел, в полицию элементарно позвонить. Дальше органы сами разберутся, какой состав преступления содержится в действиях данного лица, и кто должен расследовать данное преступление.

Автор: Регина Ким
телеканал KTK


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Кому в 2026 году вп...
С 29 марта 2026 года в Казахстане дейст...
Новые атаки майнера...
Теперь вредоносный архив встречается и на сай...

Ёрш

"Мир связи" Компания

Предлагает:
Монтаж радиооборудо...
Специалисты компании «Мир связи» осуществляют свои...
Обновление навигаци...
Обновление навигационных систем и карт навигаторов
Автомобильная р/с A... Автомобильная р/с A...
* Диапазон частот: 26,965 - 27,405 МГц; * канало...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 389 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.