Казахстанские новости

За неосторожное убийство жителя Актау приговорили к десяти годам тюрьмы (28.03.2017, 12:29), просмотров: 2199

За неосторожное убийство жителя Актау приговорили к десяти годам тюрьмы
В Актау вынесен приговор в отношении 37-летнего предпринимателя, который нанес молодому мужчине удар, приведший к гибели. Об этом сообщили в Актауском городском суде.

По материалам дела, происшествие случилось некоторое время назад возле кафе «Шляпа», расположенного в набережной зоне напротив 5 микрорайона Актау. Сообщается, что М-ов, нанес удары мужчине, один из которых пришелся в висок. Оппонент, коим оказался житель Актау Ц., потеряв равновесие, упал на асфальт и сильно ударился головой.

Как отмечено в материалах уголовного дела, в результате полученных телесных повреждений пострадавший мужчина, не приходя в сознание, скончался на месте происшествия.

На судебном процессе подсудимый М-ов свою вину признал частично, он отметил, что у него не было умысла калечить и, тем более, человека и что нанес кулаком удар в висок в целях самообороны.

По словам М-ва, инцидент в тот день произошел не по его вине. В ту ночь он ехал из 28 в 15 микрорайон, но тут ему позвонил приятель и попросил забрать из кафе «Шляпа». Подъехав к заведению, М-ов заметил парня, который, ругаясь, вырвал видеорегистратор из авто и убежал с ним.

Как поясняет М-ов, он решил заступиться за таксиста, погнался за злоумышленником, но тот схватил бутылку и, разбив ее о бордюр, остатком порезал ему руку. После этого, продолжает М-ов, появился тот самый Ц., набросившийся на него с кулаками. Тогда М-ов, с его слов, ударил нападавшего, от чего тот упал. Позже он понял, что его оппонент умирает, начал делать ему массаж. В тоже время М-ов подчеркивает, что сам решил сознаться в содеянном, придя в УВД Актау.

Один из свидетелей, подрабатывавший в кафе, рассказал, что в тот злополучный вечер спокойно отработал до самого закрытия заведения. Но в этот момент началась потасовка между отдыхающими компаниями. Затем молодые люди вышли на улицу и продолжили ругаться. Речь шла, как выяснилось, о парнях, с которыми столкнулся М-ов.

Позже свидетель увидел, что парень, в итоге оказавшийся на скамье подсудимых, был порезан. Свидетель также слышал крик женщины о том, что умирает человек. Видел он и тот момент, когда М-ов делал умирающему массаж сердца.

– В этот момент к нему подбежал Г-ян(тот самый мужчина, вырвавший видеорегистратор из машины: прим автора) и с силой ударил ногой в лицо. Парень упал, но, поднявшись, снова продолжил делать массаж, но бесполезно – мужчина умер на моих глазах, - рассказал свидетель.

Другой свидетель, работающий также в кафе, отмечает, что парни, с которым ссорился подсудимый М-ов, были пьяны, приставали к клиентам, вели себя вызывающе.

Разборки этих парней между собой видел и другой посетитель к кафе, за которым, собственно, в то раннее утро и приехал М-ов.

Многие свидетели говорили и о том, что подсудимый ныне М-ов просил разбушевавшихся парней успокоиться и вести себя адекватно, но те только вошли в раж.

Органами досудебного расследования действия подсудимого М-ва квалифицированы по ст. 106 ч. 3 УК РК, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Суд отнесся критически к показаниям некоторых свидетелей, которые, по мнению судьи, пытались увести М-ва от серьезного наказания. В суде отметили, что полученные Ц. многочисленные телесные повреждения не могли быть причинены лишь одним ударом в висок.

- Этим поступком М-ев совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека. Его вина была полностью подтверждена доказательствами, собранными во время досудебного расследования. Они были всесторонне исследованы, - пояснила судья Актауского городского суда Айнур Кызылбаева.

При вынесении приговора судья учла, что подсудимый частично признал вину, ранее к уголовной ответственности не привлекался, его положительную характеристику.

М-ов признан виновным и приговорен к десяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Автор: Гульнара Аргын
Тумба


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Вот почему казахста...
Digital Business сравнил официальные данные...
Казахстанцев будут ...
Правоохранители предупредили казахстанцев о р...

Ёрш

ГЕРМЕС 2, Обмен валют

Предлагает:
Золотые слитки
Мерные слитки аффиниро ванного золота – это высок...
Обмен валют
Выбирая лучший курс, вы можете доверять надежности...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 427 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.