Казахстанские новости

В Казахстане пересчитают всех пострадавших от ядерного полигона в Семее (10.09.2012, 11:44), просмотров: 2312

В Казахстане пересчитают всех пострадавших от ядерного полигона в Семее
В Казахстане пересчитают всех граждан, пострадавших от воздействия Семипалатинского испытательного ядерного полигона, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Научно-исследовательский институт радиационной медицины и экологии (НИИ РМиЭ) в городе Семей.


В институте сообщили, что до сих пор нет точных данных о количествах пострадавших. Поэтому приказом министра здравоохранения РК №522 от 2 августа принято решение о проведении единой регистрации граждан, которые проживали и проходили срочную службу с 1949 по 1990 годы в Восточно-Казахстанской, Павлодарской и Карагандинской областях.

Их данные должны будут внесены в научно-автоматизированный медицинский регистр (ГНАМР). Регистрировать пострадавших будут в семейно-врачебных амбулаториях, где они должны будут заполнить специальный бланк регистрационной карты.

Вся информация будет стекаться в Научно-исследовательский институт радиационной медицины и экологии в городе Семей. Завершить подсчет планируется к 1 июля 2013 года.

"К примеру, если захотят выделить средства на лечение и медицинское обследование людей, а мы не знаем, сколько всего граждан пострадало от ядерных взрывов. Поэтому было решено провести единую регистрацию граждан", - пояснили в институте.

По данным НИИ РМиЭ ориентировочно в Восточном Казахстане проживают 75-80 процентов пострадавших, в Павлодарской области - 5-8 процентов, Карагандинской области - 4-6 процентов, в городах Астана, Алматы - 6-16 процентов, в остальных областях страны -13 процентов.

tengrinews.kz



Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Казахстану предстои...
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выст...
График работы ЦОНов...
В связи с празднованием Дня Республики Каз...

Ёрш
Ремонт и отделка

"ФОЛИЕ-опт-ПВ" Натяжные потолки

Предлагает:
Звоните и приходите...
Натяжные потолки. ВЫГО ДНО: стоимость дешевле г...
Преимущества натяжн...
Данная потолочная конструкция представляет собой П...
Слив воды Слив воды
Слив воды
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 531 чел.
© 2006-2027 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.