Казахстанские новости

Казахстанцы увидят метеорный поток 4 января (04.01.2012, 18:28), просмотров: 2138

Казахстанцы увидят метеорный поток 4 января
Казахстанцы увидят метеорный поток 4 января, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на доцента астрономии Северо-Казахстанского государственного университета имени М. Козыбаева Андрея Солодовника.

"Бывают действия метеорного потока, который называется Квадрантиды. Это название происходит от созвездия, которое когда-то было, теперь его уже нет. Это примерно XVII век, сейчас это созвездие разделено между созвездиями Большой Медведицы и Волопаса. Он (метеорный поток Квадрантиды - Прим. автора) действует ежегодно в первые три дня января, изредка четыре. Максимум этого метеорного потока обыкновенно приходится на 3-4 января. Может наблюдаться от нескольких десятков до примерно сотни метеоров в час", - рассказал Tengrinews.kz Солодовник.

Правда, сам ученый этому явлению не придает большого значения. "Нигде я не встречал ссылок на то, что в этом году что-то особенное ожидается с Квадрантидами. Эпизода типа звездного дождя метеорщики от него не ждут. Поскольку с регулярностью происходит, не забывают о том, что он существует. Я посмотрел несколько календарей, это обыкновенно первое явление, которое бывает каждый календарный год в первых числах января. Но чрезвычайно редко бывает активное. Обычно внимание к нему привлекается со стороны любителей астрономии, которых достаточное количество", - пояснил Андрей Солодовников. Метеорный поток приходится как раз на Северное полушарие, значит, его можно будет увидеть в Казахстане, рассудил он.

По разным источникам, максимум метеорного потока приходится на 13 часов или 20 часов 20 минут по времени Астаны.

"Если даже максимум метеорного потока миновал, то в эту ночь желательно пораньше, как только стемнеет, можно попытаться увидеть метеоры этого потока, которые будут вылетать из северо-восточной части неба, как раз там, где находится сейчас созвездие и Большой Медведицы, и Волопаса... Можно попробовать и загадать желание, правда, на небе будет существенно мешать Луна этим наблюдениям", - отметил астроном.

Главным же звездным событием 2012 года Солодовник называет прохождение Венеры по диску Солнца 6 июня рано утром. Такое явление очень редкое и повторится более чем через 100 лет.

Автор: Ренат Ташкинбаев
www.tengrinews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Разбор новой Консти...
Меньше чем через месяц в стране пройдёт рефер...
В Казахстане закрыв...
В Казахстане до конца 2026 года планируют сок...

Ёрш

Ломбард «neo»

Предлагает:
Ломбард «neo», пр. ...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
  Ломбард «neo», Камз...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 258 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.