Городские новости

Время солдат (12.05.2010, 21:46), просмотров: 3612

Время солдат
В Павлодаре дан старт строительству дома для ветеранов, обновлен памятник, известный в народе как «Одинокий солдат», установлены бюсты воинам-героям на Аллее Славы. Большую часть из этих событий ждали годами, а свершились они за два дня до 65-летнего юбилея Победы.



Живите без забот

Юбилейные даты отличаются тем, что часто к ним приурочивают мероприятия, которые казались несбыточными много «незнаменательных лет». Так, в Павлодаре 7 мая произошло несколько весьма долгожданных приятных событий. В этот день было запущено строительство дома для тех, кто знает о Великой Отечественной не понаслышке.

Участники, инвалиды ВОВ, их вдовы должны будут заселить новый дом в ноябре, а пока они присутствовали на торжественной первой заливке фундамента будущего 9-этажного строения. Оказалось, что в жилье до сих пор нуждаются многие участники военных событий.

Квадратные метры в новом доме получат 108 из них. Ветераны собрались 7 мая на месте своего будущего дома, чтобы поблагодарить власти и акимат за то, что мечты сбываются. Очень хочется надеяться, что они в полном составе соберутся здесь в день новоселья.

Как пообещал аким области Бакытжан Сагинтаев, в новом доме ветеранов окружат максимальным комфортом, заботой и вниманием. В доме будут квартиры современной планировки с комнатами не менее 30 квадратных метров. На первом этаже расположатся пункты помощи ветеранам – медицинский пост и социальный магазин.

– Здесь можно будет не только купить продукты, но и заказать их по телефону. Сотрудники магазина доставят необходимое на ваш этаж. Мы всегда будем делать все, чтобы вы жили достойно и без забот, – сказал глава региона.
Напомним, на строительство дома из бюджета области было направлено 370 миллионов тенге.

Восстановили и поклонились

В этот день нельзя было узнать памятник, который находится на месте бывшего железнодорожного вокзала и известен в народе как «Одинокий солдат». Это название прижилось не по задумке авторов, а потому, что точно отражало многолетнюю ситуацию.

Гипсовый солдат, установленный 45 лет назад на деньги работников железнодорожного депо и учеников школы №108 в память о выпускниках школы, павших на полях сражений, на долгое время был забыт. Он не вошел в павлодарский реестр памятников, находился в запущенном состоянии.

На 9 Мая его традиционно навещали школьники и жители близлежащих домов, во все остальные дни – бомжи и собаки. Близлежащую территорию тоже нельзя было назвать благоустроенной. В год 65-летия Победы «Одинокий солдат» преобразился. Как сообщил присутствующий на праздничном митинге Бакытжан Сагинтаев, благодаря доброй воле и усилиям неравнодушных павлодарцев.

– Этой зимой в тридцатиградусный мороз меня сюда привел журналист Салават Темирболат-улы. Показал «Солдата», говорит, надо что-то срочно делать. А раньше я и не знал про этот памятник, – поведал аким.
Он выразил благодарность руководителю строительной фирмы «Казстройимпульс», депутату гормаслихата Анатолию Винерцеву.

Фирма за свои средства – три миллиона тенге – обновила не только сам памятник, но и прилегающую территорию. Теперь дорожки выложены брусчаткой, установлены скамейки, высажены цветы. Как сообщил Бакытжан Сагинтаев, лично взять шефство над памятником пообещал руководитель «Казахстан Темир Жолы» Аскар Мамин. А в ближайшее время рядом будет открыт патриотический клуб – здание для этой цели построят на месте сгоревшей старой железнодорожной школы. Тогда солдата уже никто не назовет одиноким.

Гипсовый солдат, установленный 45 лет назад на деньги работников железнодорожного депо и учеников школы №108 в память о выпускниках школы

Вернулись в камне

А это событие из тех, которое хотелось бы отдалить – на аллее Славы 7 мая установлены бюсты восьми павлодарцам – Героям Советского Союза: Александру Квиткову, Ивану Кудину, Спартаку Маковскому, Максиму Милевскому, Ивану Склярову, Кудайбергену Сурганову, Степану Токареву и Константину Шувалову. Это означает, что и эти Герои ушли из жизни.

Теперь на аллее Славы в камне увековечены имена двадцати трех павлодарских Героев СССР и шести полных кавалеров орденов «Славы». К сожалению, пока шли подготовительный работы, не стало еще двух кавалеров орденов Славы, Павла Больботы и Василия Христенко.

До конца года планируется установить памятные бюсты и им. Герои ушли из жизни в мирное время, в возрасте. Но на этой аллее – они молодые, такие, какими запечатлены на фотографиях военного времени.

Ирина Адылканова



Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

«Здесь идет факт са...
Как оказалось, павильон под окнами многоэтажк...
Павлодарцам показал...
Зачастую жители путают унитаз с мусорным бако...

Ёрш
100 дорог

"Riviera-tour" туристическое агентство

Предлагает:
Пляжный отдых на зи...
Скоро в Павлодаре снег и морозы! Лети в лето зим...
Индивидуальные туры
Составления индивидуальной программы по желанию кл...
Туры в Испанию Туры в Испанию
Туры в Испанию. Сентябрь-Май. Экскурсионные туры.
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 174 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.