Казахстанские новостиВода как свидетельство экономической мощи (12.05.2009, 09:19), просмотров: 2270Сегодня завершилась международная Или-Балхашская регата. Одиннадцатидневный сплав по одной из крупнейших рек республики был призван привлечь внимание к проблеме водных ресурсов в Казахстане. Экологи беспокоятся, потому что две трансграничные реки Казахстана - Или и Иртыш - мелеют. Воду забирает Китай. Поднебесная не скрывает, что промышленности нужна вода. В Центре по изучению Китая опасений экологов не разделяют. По словам директора Центра, вряд ли соседняя страна заинтересована оставить Казахстан без воды. Нужно уметь договариваться. И прежде всего, на политическом уровне. Однако вот уже семь лет экологи и чиновники безуспешно пытаются урегулировать нормы водопотребления.
По словам академика Малика Бурлибаева, который входит в казахстано-китайскую правительственную комиссию по водным вопросам, китайская позиция заключается в том, что каждая страна имеет право на рациональное использование водных ресурсов.
Впрочем, недавно появилась надежда, что больную тему решат на самом высоком уровне. Вопрос о воде затронул президент Нурсултан Назарбаев во время последнего визита в Китай. А пока прогресса нет, экологи пророчат, что скоро не нефть и золото, а обычная питьевая вода станет свидетельством экономической мощи.
www.stan.tv Последние новости:
|
Ещё новостиСамые читаемые:
Самые обсуждаемые:
|
| Реклама на сайте | Контакты | Наши клиенты | сейчас на сайте 387 чел. | ||||
| © 2006-2025 ТОО"Электронный город" Дизайн Алексенко А. | |||||||
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.