Казахстанские новости

71-летняя акмолинка лишилась пяти миллионов тенге после знакомства и переписки в Instagram (07.02.2023, 10:55), просмотров: 2848

Жительница Щучинска лишилась почти пяти миллионов тенге после переписки с мошенником, который представился нейрохирургом из Сирии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

71-летняя пенсионерка рассказала, что в июле 2022 года в Instagram она познакомилась с мужчиной, представившимся Уильямом Альбертом. Новый знакомый рассказал акмолинке, что работает врачом-нейрохирургом и находится недалеко от Алеппо. Далее общение продолжилось уже в Skype, а спустя некоторое время иностранец сообщил, что хочет приехать в Казахстан, однако необходимо ее письменное согласие, которое женщина отправила также через Skype.

Примерно через два дня на электронный адрес заявительницы пришло письмо от Организации Объединенных Наций, в котором лжепредставители ООН сообщили, что для безопасного перелета "Альберта" необходимы две тысячи долларов. После того как пенсионерка отправила требуемую сумму по указанному счету, с ней связались те же "представители ООН" и объяснили, что денежные средства были внесены не вовремя и самолет, летевший в Казахстан, отменили.

В течение полугода мошенники придумывали различные причины, по которым рейс то и дело отменяли, а женщина продолжала отправлять необходимые денежные переводы, при этом никому из родственников о новом знакомом не рассказала.

В общей сложности пенсионерка отправила на счет аферистов 10 тысяч 200 долларов, или 4,9 миллиона тенге. Денежные средства она брала в долг у своих родных, а также оформила два кредита в банках.

В настоящее время проводятся следственные мероприятия, изъяты квитанции о переводах денежных средств и переписка. Факт мошенничества полицейские зарегистрировали в Едином реестре досудебных расследований по части 3 статьи 190 УК РК "Мошенничество".

Источник Tengrinews


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Дополнительная пожи...
Миллионы казахстанцев могут получать дополнит...
Canon расширяет про...
Алматы, Казахстан, 16 апреля 2026 года – Комп...

Ёрш

"Капиталист" Обмен валют на Толстого

Предлагает:
Обмен валют на ул. ...
* Доллар,* Евро,* Российский рубль,* Китайский юан...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 332 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.