Казахстанские новости

Сколько заплатили майнеры в бюджет Казахстана (30.05.2022, 14:58), просмотров: 3066

По итогам первого квартала 2022 года в бюджет поступило 652 миллиона тенге по плате за цифровой майнинг. Об этом сообщили в Комитете государственных доходов Министерства финансов, передает Tengrinews.kz.

В ведомстве напомнили, что с 1 января была введена плата за цифровой майнинг в Казахстане. Она взимается за фактический объем потребленной электроэнергии.

    "Напоминаем, что налоговая отчетность по плате за цифровой майнинг Налоговым кодексом не предусмотрена. Ставка платы исчисляется по ставке 1 тенге за 1 киловатт в час электрической энергии", - говорится в сообщении.

Плата в размере 652 миллионов тенге за цифровой майнинг поступила от плательщиков из 12 регионов страны:

 *   Нур-Султан - 277,3 миллиона тенге;
 *   Западно-Казахстанская область - 143,1 миллиона тенге;
 *   Актюбинская область - 48,9 миллиона тенге;
 *   Карагандинская область – 45,2 миллиона тенге;
 *   Павлодарская область - 36,9 миллиона тенге;
 *   Алматы – 36,1 миллиона тенге;
 *   Атырауская область - 26,4 миллиона тенге;
 *   Восточно-Казахстанская область - 24,3 миллиона тенге;
 *   Алматинская область - 11,1 миллиона тенге;
 *   Туркестанская область – 2,2 миллиона тенге;
 *   Жамбылская область – 685,1 тысячи тенге;
 *   Костанайская область – 39,9 тысячи тенге.

Крупными плательщиками являются:

 *   ТОО AISolutions с суммой 93,2 миллиона тенге;
 *   филиал ТОО "ЛЛУ АГРО-ЭНЕРДЖИ" с суммой 76,7 миллиона тенге;
 *   ТОО BCD Company с суммой 53,8 миллиона тенге.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в целях обеспечения энергобезопасности большинство майнинговых предприятий отключены от электроэнергии с октября 2021 года, в связи с чем большая часть ожидаемой суммы не поступила в бюджет.

    "Дополнительно сообщаем, что в настоящее время в Парламенте рассматривается законопроект, который предусматривает увеличение ставки платы за цифровой майнинг", - заключили в КГД.

Ранее один из депутатов выразил опасение, что дифтариф платы за майнинг может повлечь риски. По его мнению, майнеры будут концентрироваться в регионах с дешевым электричеством, чтобы избежать лишних трат, создавая перегрузку и дефицит для местных жителей и промышленности.

Tengrinews


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Казахстанка получил...
Жительница Караганды столкнулась с неожиданны...
Цены на новостройки...
Узнайте, сколько стоит квадратный метр в Аста...

Ёрш
ARX security

"Капиталист" Обмен валют мкр. Дачный

Предлагает:
Обмен валют мкр. Да...
* Доллар,* Евро,* Российский рубль,* Китайский юан...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 195 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.