Казахстанские новости

Казахстанцы переплачивают за комуслуги из-за непрозрачного ценообразования - депутат (13.04.2022, 16:41), просмотров: 3931

Депутат Мажилиса Александр Милютин заявил, что из-за непрозрачности ценообразования тарифов казахстанцы вынуждены платить за комуслуги, которые не получают. Он также назвал ТЭЦ, которая, по его данным, почти всю электроэнергию отдает своей криптоферме в ущерб населению, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В депутатском запросе на имя премьер-министра Милютин указал, что из трех составляющих тарифа на электроэнергию прозрачными являются только тарифы энергопередающих организаций и надбавки энергоснабжающих организаций.

«Тарифы энергопроизводящих организаций являются абсолютно непрозрачными, потому что регулируются не антимонопольным органом, а Министерством энергетики», — заявил он.

По словам депутата, при обсуждении тарифов на электроэнергию выпадает главное звено — отпускная цена производителя электроэнергии.

Также, по его мнению, в Казахстане перекладывают тарифы с одних услуг на другие.

«Тарифы ТЭЦ, одновременно производящих тепловую и электрическую энергию, регулируются двумя госорганами: на тепло — Комитетом по регулированию естественных монополий, на электроэнергию — Министерством энергетики. Регулируются по разным методикам, в результате получается, что затраты ТЭЦ на производство тепла учитываются в тарифах на электроэнергию.

Это приводит к тому, что потребитель электроэнергии в отдаленном от этой ТЭЦ регионе, не получающий тепло от данной ТЭЦ, вынужден оплачивать затраты ТЭЦ, связанные с производством тепла, которое он не получает», — указал Милютин.

Депутат заявил, что в Казахстане нет конкурентного рынка электроэнергии. Почти весь объем производимого в стране электричества реализуется через двусторонние договоры между потребителями и станциями, считает Александр Милютин. Это, по его словам, усугубляет дефицит электроэнергии и обусловливает другие негативные моменты.

«Например, Согринская ТЭЦ в ущерб реальному сектору экономики и населению почти всю производимую электроэнергию поставляет собственной майнинговой криптоферме, да еще и получает при этом доходы от рынка мощности», — заявил депутат.

Милютин пояснил, что гораздо эффективнее будет отказаться от идеи развития конкуренции на рынке электроэнергии и законодательно наделить единого закупщика функцией по обеспечению единого тарифа на станциях по всей стране.

Также он попросил передать функции по утверждению тарифа на тепло и электричество на ТЭЦ в один государственный орган и обеспечить прозрачный и справедливый механизм утверждения тарифов.

Источник: Tengrinews


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

«Будем спрашивать, ...
Налоговики проверили, кому и как казахстанцы ...
На сколько может по...
Ждать ли роста цен на бензин этим летом и мож...

Ёрш

"Электронный город" ТОО

Предлагает:
Обслуживание налого...
Компания "Электронный город" предлагает свои услуг...
Доступ к базе 1С из...
Безопасное хранение базы на нашем сервере и органи...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 482 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.