Казахстанские новостиПочему Казахстан не отказывается от телефонного кода +7 (23.04.2020, 10:38), просмотров: 1812
В Комитете телекоммуникаций прокомментировали сообщения, распространяющиеся в социальных сетях, в которых говорится о необходимости отказа от телефонного кода +7, из-за того, что Казахстан делит его с Россией, передает Tengrinews.kz.
В ответ на официальный запрос редакции заместитель председателя Комитета Зульфия Худайбергенова отметила, что ситуации, когда разные страны имеют один и тот же код, – обычная мировая практика.
"Этот телефонный код наши страны разделяют так же, как, к примеру, код +1 делят между собой США и Канада. Никто же при этом не говорит, что Америка пользуется канадским кодом или наоборот", - отметила Худайбергенова.
Она подчеркнула, что разделение кода +7 между двумя странами закреплено на международном уровне и каждая страна-владелица может использовать по своему усмотрению лишь выделенную ей часть цифрового ресурса.
"Соглашением между Республикой Казахстан и Российской Федерацией, подписанным в 2006 году, ресурс нумерации 7 сводной зоны поделен между двумя государствами, и каждая страна использует лишь свою часть ресурса независимо от другой. Так что я считаю +7 кодом Казахстана", - подчеркнула заместитель председателя Комитета телекоммуникаций.
Она также отметила, что Казахстан, как независимое государство, при необходимости может выйти из этой цифровой зоны. Однако при этом казахстанцы могут столкнуться с рядом неудобств.
"В таком случае нам будет присвоен 3- или 4-значный код. Поэтому и номера наших телефонов увеличатся: с 11-значных сейчас – на 14-значные в последующем. Я уже не говорю о том, что мы ограничим возможности развития национальной сети, а сама перестройка и перепрограммирование сетей потребуют немало времени и финансовых ресурсов", - резюмировала Худайбергенова.
Последние новости:
|
Ещё новостиСамые читаемые:
Самые обсуждаемые:
|
| Реклама на сайте | Контакты | Наши клиенты | сейчас на сайте 313 чел. | ||||
| © 2006-2025 ТОО"Электронный город" Дизайн Алексенко А. | |||||||
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.