|
Казахстанские новости3-летний мальчик умер от ветрянки в больнице под Алматы (09.01.2020, 11:30), просмотров: 1972
В селе под Алматы трехлетний мальчик умер от ветряночного энцефалита. Министр здравоохранения Елжан Биртанов поручил начать внеплановую проверку медицинских учреждений, в которых лечили ребенка, передает Tengrinews.kz. Мальчик из поселка Жамбыл Алматинской области скончался 12 декабря. Об инциденте сообщила газета "Время".
Первые признаки ветрянки проявились 5 декабря, врачи обработали болячки на теле мальчика зеленкой. Затем ребенок стал жаловаться на боль в левой ноге, затем - в левой руке. Родители отвезли его в Жамбылскую районную амбулаторию, где ребенку выписали ибуфен и отпустили домой. Чуть позже отец заметил, что левая рука мальчика начала опухать.
В интервью журналистам он сообщил, что "до Карасайской районной больницы десять минут езды", но его "развернули" и сказали ждать карету скорой помощи. Медиков семья ждала полтора часа. Врачи вкололи мальчику обезболивающее и повезли в Алматинскую региональную детскую клиническую больницу в поселке Отеген Батыра. Ехать пришлось через весь Алматы.
К этому времени рука ребенка начала чернеть. В больнице мальчика сразу положили на операцию, а родителей отправили на поиски нужного лекарства. Однако купить лекарство они не успели, ребенок скончался до того, как они вернулись в больницу. "Как нам потом сказали, в Карасайской больнице думали, что у Вани менингококковая инфекция.
Но, как потом выяснилось, это был ветряночный энцефалит - осложнение, которое может возникнуть во время ветрянки. Мы спрашивали врачей, можно ли было его спасти. Они отвечали: "Да, надо было вскрыть руку, откачать гной". Тогда бы гной не попал в мозг, как случилось, и наш сын был бы жив. К врачу поликлиники я пришел с утра.
Днем вызвал скорую. Потом около двух часов провел в больнице в Каскелене. И все это - потерянное время", - рассказал журналистам отец погибшего мальчика. Председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Людмила Бюрабекова сообщила в Facebook, что по факту летального исхода у ребенка от ветряной оспы по поручению Елжана Биртанова начата внеплановая проверка с привлечением независимых экспертов.
"Также будет проведена оценка адекватности оказания медицинской помощи ребенку с диагнозом "ветрянка". Кроме того, в рамках работы выездных региональных штабов по координации ОСМС вице-министр Лязат Актаева также проведет разбор по данному факту", - добавила Бюрабекова.
Последние новости:
|
Ещё новостиСамые читаемые:
Самые обсуждаемые:
|
| Реклама на сайте | Контакты | Наши клиенты | сейчас на сайте 289 чел. | ||||
| © 2006-2025 ТОО"Электронный город" Дизайн Алексенко А. | |||||||
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.