Казахстанские новости

ЦИК аккредитовал первых международных наблюдателей на выборы президента (06.05.2019, 11:06), просмотров: 1703

ЦИК аккредитовал первых международных наблюдателей на выборы президента
Центральная избирательная комиссия аккредитовала 45 наблюдателей от международных организаций на внеочередные выборы президента Казахстана.

Также в ходе заседания члены Центризбиркома проголосовали за выдачу наблюдателям международных организаций соответствующих удостоверений.

Член ЦИК Зауреш Баймолдина отметила, что в числе зарегистрированных наблюдателей эксперты, которые будут находиться в Казахстане с середины мая (долгосрочные), и те, кто прибудет в республику накануне выборов (краткосрочные наблюдатели).

"В целом мы ожидаем прибытие свыше тысячи международных наблюдателей. Пока своих экспертов направили лишь четыре организации, мы направили приглашения десяти международным организациям", - сообщила член ЦИК Баймолдина.

Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств направила семерых экспертов (Сергей Лебедев, Виктор Гуминский Сергей Бурутин, Евгений Слобода, Евгений Козяк, Олег Кулеба и Ирина Подлуцкая).

От межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ на внеочередные выборы прибудут 22 эксперта.

От Организации исламского сотрудничества прибудут четыре наблюдателя, а от Миссии БДИПЧ/ОБСЕ - 12 международных наблюдателей.

Как отметила Зауреш Баймолдина, международные наблюдатели будут следить не только за законностью всех процедур выборного процесса, но также будут встречаться с кандидатами в президенты.

По состоянию на 6 мая Центризбирком зарегистрировал пятерых кандидатов на внеочередные выборы президента Казахстана, которые пройдут 9 июня. Всего на пост главы государства претендуют семь человек, в том числе действующий президент Касым-Жомарт Токаев.




Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Опасные добавки наш...
В Казахстане запретили ввоз и продажу ряда ма...
Порядок получения к...
В Казахстане планируют изменить процедуру пол...

Ёрш
ARX security

Экспресс, Обмен валют

Предлагает:
Продажа золотых сли...
Золотые слитки представлены в четырех разновид нос...
ул. Каирбаева, 69
Обмен валют:* доллар,* евро,* российский рубль. Зо...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 290 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.