Казахстанские новостиКазгидромет объяснил неточность прогноза паводков (15.04.2019, 11:45), просмотров: 1854
Для более точного прогноза нужна информация об объёмах воды в гидротехнических сооружениях. Казгидромет заявил о значительной погрешности прогноза паводков.
"К неточностям при определении еженедельных объемов стока и периода прохождения пиков паводков и половодий приводит отсутствие информации о наличии значительных объёмов воды в гидротехнических сооружениях (водохранилища, плотины, дамбы)", – говорится в сообщении Казгидромета.
В гидрометеорологической службе привели пример: провыв Кенесаринской плотины (Акмолинская область) даже с небольшими объемами (3,8 млн кубических метров) и каскадное нарастание объёмов стока воды может привести к критическим последствиям и подтоплению населённых пунктов.
Казгидромет предлагает подписать совместный приказ о взаимодействии с Комитетом по водным ресурсам Минскльхоза по аналогии с подписанным в прошлом году соглашением с КЧС.
В гидрологическом прогнозе Казгидромета сообщается, что на равнинных реках пики половодья уже пройдены в ЗКО, Атырауской, Костанайской, Актюбинской, Карагандинской и Акмолинской областях.
Прогнозируется выпадение обильных дождей в ЗКО, Атырауской областях до 14 мм, Кызылординской, Жамбылской областях до 15-20 мм, в Алматинской и Туркестанской областях до 15-27 мм, а также обильных осадков в виде дождя и снега в Костанайской, Актюбинской, Акмолинской, СКО, Павлодарской, Карагандинской, ВКО областях (до 15-20 мм).
В Акмолинской области ожидается повышение уровня воды в среднем и нижнем течении реки Нура за счёт добегания объёмов стока с верховьев реки.
Ситуация по реке Ертис в Павлодарской области будет определяться режимами работы Бухтарминского и Щульбинского водохранилищ. В период паводков и половодий оправдываемость недельных прогнозов, по данным Казгидромета, составила:
синоптических – 91%;
гидрологических – 92%;
штормовых предупреждений – 90%.
В случае резкого изменения синоптической и гидрологической ситуации Казгидромет проинформирует госорганы за 2-3 суток.
Последние новости:
|
Ещё новостиСамые читаемые:
Самые обсуждаемые:
|
| Реклама на сайте | Контакты | Наши клиенты | сейчас на сайте 228 чел. | ||||
| © 2006-2025 ТОО"Электронный город" Дизайн Алексенко А. | |||||||
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.