Казахстанские новости

Коммунисты опять вернули землю народу (10.04.2008, 09:52), просмотров: 1970

Коммунисты опять вернули землю народу
Генеральная прокуратура признала, что крестьян в Казахстане оставили без земли и средств к существованию. Об этом на состоявшейся вчера в Алматы пресс-конференции сообщили представители Коммунистической народной партии Казахстана.
Несколько лет назад, согласно нормам Земельного кодекса, все крестьяне республики получили свои земельные доли – с одним условием. В срок до 1 января 2005 года они должны были либо выкупить предоставленные участки, либо начать на них самостоятельную сельскохозяйственную деятельность.

Сельчанам предлагался и третий вариант – передать свои земли в качестве вклада в уставный капитал формирующихся тогда производственных кооперативов.
– В результате у крестьян не нашлось средств ни на самостоятельный засев земли, ни на ее выкуп, – говорит секретарь Центрального комитета КНПК Владислав Косарев. – Так что самым реальным оказался третий вариант. Однако в акционерных обществах и кооперативах за один гектар земли сельчанам не давали больше 15–25 тенге, потому они начали устраиваться на собственные участки наемными рабочими.
Заявление с описаниями последствий распределения земель представители партии отправили в Генеральную прокуратуру. Те провели собственное расследование и в конце концов признали факты лишения крестьян земли и искусственной монополизации отрасли достоверными. Разобравшись, Генпрокуратура направила письма в правительство, в которых требует на законодательном уровне пересмотреть стоимость земельных долей и условия договоров с сельчанами.
В свою очередь представители КНПК настаивают на создании открытой системы использования средств от продажи зерна и других сельскохозяйственных продуктов, а также предлагают 15–20 процентов выручки направлять на социальную поддержку крестьянства.

Айгуль КИСЫКБАСОВА, Алматы


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Опасные добавки наш...
В Казахстане запретили ввоз и продажу ряда ма...
Я поручил снизить н...
Президент Касым-Жомарт Токаев в интервью газе...

Ёрш
ARX security

Ломбард «neo»

Предлагает:
  Ломбард «neo», Камз...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Ломбард «neo», пр. ...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 365 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.