Казахстанские новости

Штрафы для родителей за прогулы школьников пояснили в Министерстве образования (05.04.2019, 19:08), просмотров: 3020

Штрафы для родителей за прогулы школьников пояснили в Министерстве образования
Советник министра образования Майраш Тайкенова объяснила, для чего нужно штрафовать родителей за плохую успеваемость их детей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сплошь и рядом равнодушное отношение к успеваемости своего ребенка. Мы надеемся, что этот закон закрепит отношение к образованию ребенка. Потому что завтра, когда ребенок станет неконкурентоспособным, выйдет на рынок, опять виновато будет государство, школа. Чтобы ребенок освоил объем, нужно ему создать условия. Даже то, что у него есть письменный стол, отдельная комната, - это тоже способствует успеваемости", - заявила Тайкенова.

Кроме того, она отметила, что со стороны родителей наблюдаются перегибы.

"Я сама работала в школе. Дети недополучают внимания в семье, потому что родители вечно работают, заняты, им некогда, они сами заморочены. И когда подойдешь к ребенку, обнимешь его, погладишь по спине, по плечу, он становится счастливым. Родная учительница, которую он видит световой день, подошла и поощрила его. Так дошло до того, что родители говорят: "Не прикасайтесь к моему ребенку!" Это уже абсурд", - отметила советник министра.

По ее словам, тактильные поощрения приняты в педагогике. "Чтобы этого мракобесия не было, нужно ввести правила", - заключила она.

Напомним, ответственность за прогулы школьников предусмотрена в Кодексе об административных правонарушениях. Невыполнение родителями детей обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних влечет штраф в размере от семи МРП - около 17,6 тысячи тенге. Повторное нарушение в течение года влечет административный арест до 15 суток и штраф до 20 МРП.

Ранее Тайкенова призвала к ответственности родителей и пожаловалась на то, что родители приводят своих детей в школы "как в сейф" и не хотят налаживать с ними отношения.

Tengrinews


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Дополнительная пожи...
Миллионы казахстанцев могут получать дополнит...
Canon расширяет про...
Алматы, Казахстан, 16 апреля 2026 года – Комп...

Ёрш

"Riviera-tour" туристическое агентство

Предлагает:
Оформление виз. Бро...
Туристическое агентство "Riviera-tour" оказывает у...
Экскурсионные туры ...
Открой мир вместе с нами! Уникальные экскурсионн...
Туры в Италию Туры в Италию
Туры в Италию и комбинир ованные Экскурсионные ту...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 332 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.