Казахстанские новости

Если тебе не нравиться имя твое (28.03.2008, 10:01), просмотров: 2774

Если тебе не нравиться имя твое
В Казахстане новая мода. Менять имена и фамилии. За последние годы документы удостоверяющие личность, сменили тысячи человек. Это сделали те, кто был недоволен звучанием своего имени или фамилии.
Александра Иванова уже четыре года живет под новым именем, фамилией и отчеством. В прошлом она Олеся Овсейко. Девушка сменила инициалы, когда получала паспорт в шестнадцать лет.
Фамилию и отчество взяла по отчиму. А имя выбрала то, которое дал священник при крещении. Александра стала другим человеком, хотя до сих пор отзывается на прежнее имя, Олеся.



АЛЕКСАНДРА ИВАНОВА:
АЛЕКСАНДРА ИВАНОВА:- В моей жизни это что-то поменяло. Может для кого-то это и не имеет значения. Александра с Греческого переводится как победитель, и я считаю за эти четыре года я многого добилась, и буду добиваться.
Поменять свои фамилии призывают и национал патриоты. Они проводят республиканскую акцию по возврату казахской народной традиции в присвоении имени. Вместо окончаний -ова и -ева, предлагают -улы и -кызы. Которые будут добавляться к отчеству.
- Молодежь, которая учится в школе, в этом году им исполнится 16 лет, чтобы они вернулись и взяли свои народные, национальные наименования. Если это Алимбек, Алимбекулы Мухтар. Или Мухтарулы Алим.
В отделах регистрации граждан говорят, что возможность поменять своё имя и фамилию существует уже 12 лет. И ею многие воспользовались.
Закон о браке и семье позволяет изменить имя, если оно неблагозвучно, трудно произносится или человек много лет живет под другим. Присваивать фамилии по имени отца разрешается гражданам коренной национальности и другим народам если они докажут, что у них есть такая традиция.
Для этого нужно принести справку из культурного центра. А брать двойные имена можно лишь в том случае, когда они пишутся слитно, например Султанмурат.

ЖАНАР УСЕЙНОВА, И.О. НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ЗАГС ЖЕТЫСУСКОГО РАЙОНА АЛМАТЫ:ЖАНАР УСЕЙНОВА, И.О. НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ЗАГС ЖЕТЫСУСКОГО РАЙОНА АЛМАТЫ:
- В последнее время меняют по достижении 16 лет. Но еще закон предусматривает, разрешает менять имена до достижения 16 лет. В этих случаях приходят оба родителя. Если ребенок старше 10 лет, его мнение тоже обязательно учитывается.
Александра считает, что это неплохо, когда у человека есть возможность самому выбрать себе имя, фамилию или отчество. И если её дети когда-нибудь захотят изменить инициалы, она поймет. Внутренняя свобода и продолжение национальных традиций важнее условностей.

АЛЕКСАНДРА ИВАНОВА:
- Это личное желание каждого, и у меня родители не против были. Но они и не знали, что я это делаю. Нормально отреагировали. И я против не буду.

Ирина Евгеньева



Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Работают ли банки 1...
Как работают банки Казахстана с 1 по 5 января...
Налоговая амнистия ...
С 1 января 2026 года в Казахстане вступает в ...

Ёрш
ARX security

РУБЛЕВЫЙ, Greenwich (Batyr mall) обмен валют

Предлагает:
Обмен валют
Выбирая лучший курс, вы можете доверять надежности...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 372 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.