Казахстанские новости

В Караганде задержали черную маклершу (27.02.2008, 15:30), просмотров: 2591

В Караганде задержали черную маклершу
Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью Карагандинской области задержали 35-летнюю гражданку Украины, которую долгое время полицейские не решались арестовать из-за отсутствия прямых доказательств ее причастности к странному исчезновению Валентины Прусаковой и ее четырехлетнего внука. Но недавно появились веские основания подозревать ее в незаконной продаже квартиры пропавших жильцов.



– Пока есть надежда, мы будем считать пропавшую Валентину Прусакову и ее четырехлетнего внука живыми, – говорит начальник управления по борьбе с организованной преступностью департамента внутренних дел Талгат Акшалов.


– В этой истории странно все – и то, что хозяйка жилья и ее малыш буквально растворились, не оставив никаких сведений о себе, и то, что квартира в центре города вдруг после их исчезновения оказалась проданной, и то, что сын Прусаковой, который вполне здоров и живет в России, по поддельным документам оказывается умершим и, соответственно, выпадает из списка наследников на жилье.


Квартирных аферистов Талгат Акшалов по роду своей деятельности разоблачал много. И подозревает, что 56-летняя Прусакова и ее четырехлетний внук стали жертвами мошенницы, которая «ликвидировала» хозяйку квартиры ради завладения недвижимостью. Под словом «ликвидация» Акшалов вовсе не подразумевает убийство.
– Для нас они будут живыми до тех пор, пока мы не получим веских доказательств того, что кто-то расправился с ними, – говорит Талгат Акшалов. – Пока мы такими сведениями, к счастью, не располагаем.


Валентина Прусакова и ее внук пропали в середине июля. В ноябре прошлого года первый заместитель прокурора области возбудил по факту похищения людей уголовное дело. Основания для того, чтобы считать исчезновение Прусаковой и ее внука похищением, у прокуроров были. И даже была подозреваемая – соседка Галина Акиньшина, которая после пропажи Прусаковых спешно продала их квартиру. На допросах в качестве свидетеля Акиньшина заявляла, что обвинить ее не в чем. Мол, нет трупов Прусаковой и внука, значит, нет и преступления.


По поводу того, каким образом она получила право распоряжаться чужим жильем, соседка полицейским охотно рассказала: в июне прошлого года Валентина Прусакова утеряла документы на свою квартиру, после чего обратилась к ней с просьбой помочь с восстановлением. Соседка пообещала помочь и получила от Прусаковой доверенность на совершение всех действий от ее имени. А дальше...


– А дальше женщина с внуком странным образом пропадают, – рассказывает работник областной прокуратуры Алексей Бондарев. – А соседка, по версии следствия, задалась преступным умыслом завладеть жильем. Она получила в РГП «Центр по недвижимости» сведения о приватизации квартиры и узнала о втором собственнике квартиры – сыне Прусаковой, который проживает в России.


Акиньшина оформила поддельное свидетельство о его смерти, хотя прекрасно знала, что он живет в России. А один из частных нотариусов выдал свидетельство о праве Прусаковой на наследство и о том, что она стала единственным собственником квартиры.


Продав жилье, соседка получила гражданство Украины и в Казахстане бывала нечасто. Долгое время полицейские к ней присматривались, но оснований для ареста у них не было.
– Сейчас эти основания появились, – говорит Талгат Акшалов. – Какие именно, в интересах следствия я сказать не могу. Но законность сделки купли-продажи и документов, на основании которых квартира была продана, вызывают сомнения.
35-летней гражданке Украины пока вменяется факт мошенничества. А параллельно расследуется уголовное дело и по статье 125 УК РК «Похищение человека».

Айнур БАЛАКЕШОВА, Караганда



Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Kaspi.kz меняет гра...
Инструкция для продавцов по настройке расписа...
Куда направят возвр...
В правительстве рассказали о судьбе еще 7,5 м...

Ёрш
ARX security

VELVET BURGER, Ресторан

Предлагает:
Доставка до двери
Доставка по городу, минимальный заказ 3000 тенге. ...
Напитки собственног...
Домашние напитки в Velvet Burger вкус и польза нат...
Доставка Доставка
Бесплатная доставка по городу при заказе от 3000 т...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 253 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.