Казахстанские новости

Осуждены сообщники чиновницы, похитившей 53 млн тенге по программе «Нурлы жер» (28.06.2018, 14:36), просмотров: 2279

Осуждены сообщники чиновницы, похитившей 53 млн тенге по программе «Нурлы жер»
Мужчина и женщина, сыгравшие в преступной схеме роли представителей подрядной компании, предстали перед судом в Каркарлинском районе Карагандинской области. Суд признал их сообщниками уже осужденной экс-руководительницы отдела ЖКХ и приговорил к 7 годам лишения свободы, передает корреспондент NUR.KZ.

41-летний уроженец Павлодарской области и 33-летняя жительница Караганды являлись представителями ТОО «Парсек», которая согласно договору должна была заняться строительством инженерно-коммуникационной инфраструктуры в восточной части города Каркаралинск.

По данным следствия, подсудимые, с целью хищения бюджетных денег, вступили в сговор с экс-чиновницей и ее сожителем.

Подсудимые составляли акты выполненных работ по завышенным расценкам и передавали их чиновнице, а та производила оплаты по ним, хотя достоверно знала, что работы не завершены и суммы преувеличены.

В итоге, совместными действиями чиновница, ее сожитель и двое сообщников присвоили 53 миллиона тенге.

«Суд приговорил двух подсудимых признать виновными по пункту 2 части 4 статьи 189 «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества, совершенное в группе лиц в особо крупном размере» УК РК и назначил каждому из осужденных наказание в виде 7 лет лишения свободы. Наказание осужденные будут отбывать в учреждении средней безопасности уголовно-исполнительной системы. Также суд лишил их права заниматься предпринимательской деятельностью на 5 лет», - сообщили в суде. 41-летнего осужденного суд взял под стражу прямо в зале заседаний. 33-летней осужденной суд отсрочил исполнение наказания на 5 лет, так как у нее на иждивении есть малолетний ребенок.

Напомним, ранее сообщалось, что в городе Каркаралинск задержана руководительница отдела ЖКХ. Чиновницу подозревали в хищении и растрате 53 миллионов тенге, которые были выделены по программе «Нурлы жер».

Вместе с ней в совершении коррупционного преступления подозревался ее сожитель и двое представителей ТОО «Парсек».

Однако до суда дошли не все подозреваемы. Сожитель чиновницы, по данным от информированного источника, совершил суицид и уголовное дело в отношении него было прекращено.

А вот саму чиновницу осудили к 6 годам лишения свободы, однако наказание было отсрочено на 5 лет в связи с тем, что у нее на иждивении есть ребенок.

Уголовные дела в отношении представителей подрядной фирмы были выделены в отдельное производство.

Источник: NUR.KZ


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

«Подпадает под нашу...
Заместителя министра иностранных дел Алибека ...
Каждый шестой работ...
В 2025 году генеративный искусственный инте...

Ёрш

Экспресс, Обмен валют

Предлагает:
Продажа золотых сли...
Золотые слитки представлены в четырех разновид нос...
ул. Каирбаева, 69
Обмен валют:* доллар,* евро,* российский рубль. Зо...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 256 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.