Казахстанские новости

Минфин предлагает за счет налогов для бизнеса избавиться от «нефтяной иглы» (15.06.2018, 12:40), просмотров: 2694

Минфин предлагает за счет налогов для бизнеса избавиться от «нефтяной иглы»
Министр финансов Бахыт Султанов сообщил о вероятном росте сбора налогов с МСБ, передает корреспондент NUR.KZ.

Он отметил, что новый Налоговый кодекс, принятый в прошлом году, направлен на устойчивое развитие бизнеса, стимулирование инвестиций и повышение конкурентоспособности страны путем совершенствования налогового администрирования.

«В текущем году путем внедрения этих изменений планируется увеличить сбор налогов за счет невмешательства в предпринимательскую деятельность и цифровизации бизнес-процессов.

Их объем в этом году достигнет 17% к валовому внутреннему продукту», - сказал министр на совместном заседании палат парламента РК.

В последующем, до 2025 года будут приняты меры по повышению этого показателя до 25%.

«В результате, с одной стороны в налогах увеличится объем поступлений доходов от малого и среднего бизнеса, с другой стороны снизится зависимость бюджета от нефтяного и других сырьевых секторов»- прогнозировал министр финансов.

При этом Бахыт Султанов разделяет мнение депутатов об устойчивой зависимости республиканского бюджета от доходов Казахстана в нефтяном секторе.

«Ваши замечания о зависимости доходной части бюджета по-прежнему от сырьевого сектора и трансфертов, привлекаемых из Национального фонда, а также о некоторых недостатках налогового администрирования уместны», - сказал Султанов.

По информации главы Минфина, в 2017 году рост экономики составил 4%. Поступления бюджета достигли 9,7 трлн тенге. Из них, 48% приходятся на трансферты.

Источник: NUR.KZ


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

У Нурбола Назарбаев...
С племянником бывшего президента Казахстана и...
Canon расширяет про...
Алматы, Казахстан, 16 апреля 2026 года – Комп...

Ёрш

"Бонжур" салон красоты

Предлагает:
Косметологическ ий ...
* консультация косметол ога; * индивидуальная п...
Мужской зал
Ведущие специалисты мужского зала предложат вам кл...
  Массаж ног
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 298 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.