Казахстанские новости

Это показатель культуры - Исекешев о выброшенном мусоре (31.05.2018, 15:07), просмотров: 2064

Это показатель культуры - Исекешев о выброшенном мусоре
Аким Астаны Асет Исекешев высказался о недобросовестных людях, выбрасывающих мусор в степи, а также о "подснежниках" - стихийных свалках строительного мусора, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"У нас, к сожалению, очень много недобросовестных людей, которые мусор выбрасывают в степи и это показатель культуры, я считаю. (...) Каждый год в Астане образуются "подснежники", очень много мусорных свалок стихийных, в основном строительного мусора, но и бытового. Недобросовестные предприниматели и просто жители образуют десятки таких свалок, не задумываясь об экологии. Мы выставляем посты полицейские, но уследить за всем невозможно. Мы каждый год убираем этот мусор. Я внес предложение в правительство ужесточить контроль за деятельностью компаний в сфере вывоза мусора для того, чтобы такого бардака не было", - заявил Исекешев на брифинге СЦК.

Градоначальник рассказал о втором этапе масштабной программы по сбору и переработке мусора. Частный инвестор запустил мусороперерабатывающий завод, а также цех по переработке пластика и дерева. Закуплено 30 мусоровозов более 2 тысяч контейнеров.

Главная цель второго этапа, по словам Исекешева, состоит в первом в Казахстане переходе к системе раздельного сбора.

"Разделение мусора на два вида: органический мусор и все, что можно перерабатывать сразу - металл, дерево, бумага, пластик, одежда. Поэтому специально 6 тысяч контейнеров закупаются, в ближайшее время начнется установка их во всех дворах, мы начали уже масштабную кампанию в школах. Просим всех жителей активней изучить этот вопрос, потому что в ближайшее время мы перейдем на систему раздельного сбора мусора", - обратился к горожанам аким.

Он заверил, что после полного внедрения программы 70 процентов мусора будет перерабатываться.

Источник: Tengrinews


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

«Подпадает под нашу...
Заместителя министра иностранных дел Алибека ...
Казахстан в мировых...
Казахстан второй год подряд представлен в T...

Ёрш

"Первая страница" ТОО Интернет-компания

Предлагает:
Интернет-магази н ...
* Жесткие диски * Процессо ры * Оперативная па...
Хостинг сайтов
Хостинг сайтов — услуга размещения файлов сайта на...
Сертификат SSL - Po... Сертификат SSL - Po...
Валидация 5 минут, сертификат для нескольких домен...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 407 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.