Казахстанские новости

Это показатель культуры - Исекешев о выброшенном мусоре (31.05.2018, 15:07), просмотров: 2188

Это показатель культуры - Исекешев о выброшенном мусоре
Аким Астаны Асет Исекешев высказался о недобросовестных людях, выбрасывающих мусор в степи, а также о "подснежниках" - стихийных свалках строительного мусора, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"У нас, к сожалению, очень много недобросовестных людей, которые мусор выбрасывают в степи и это показатель культуры, я считаю. (...) Каждый год в Астане образуются "подснежники", очень много мусорных свалок стихийных, в основном строительного мусора, но и бытового. Недобросовестные предприниматели и просто жители образуют десятки таких свалок, не задумываясь об экологии. Мы выставляем посты полицейские, но уследить за всем невозможно. Мы каждый год убираем этот мусор. Я внес предложение в правительство ужесточить контроль за деятельностью компаний в сфере вывоза мусора для того, чтобы такого бардака не было", - заявил Исекешев на брифинге СЦК.

Градоначальник рассказал о втором этапе масштабной программы по сбору и переработке мусора. Частный инвестор запустил мусороперерабатывающий завод, а также цех по переработке пластика и дерева. Закуплено 30 мусоровозов более 2 тысяч контейнеров.

Главная цель второго этапа, по словам Исекешева, состоит в первом в Казахстане переходе к системе раздельного сбора.

"Разделение мусора на два вида: органический мусор и все, что можно перерабатывать сразу - металл, дерево, бумага, пластик, одежда. Поэтому специально 6 тысяч контейнеров закупаются, в ближайшее время начнется установка их во всех дворах, мы начали уже масштабную кампанию в школах. Просим всех жителей активней изучить этот вопрос, потому что в ближайшее время мы перейдем на систему раздельного сбора мусора", - обратился к горожанам аким.

Он заверил, что после полного внедрения программы 70 процентов мусора будет перерабатываться.

Источник: Tengrinews


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Как перевести деньг...
После того как сервис денежных переводов «З...
Водителей массово ш...
В Алматы водителей массово штрафуют за слишко...

Ёрш

ГЕРМЕС 1, Обмен валют

Предлагает:
Гермес, Обмен валют...
Обмен валют:* доллар,* евро,* российский рубль, *...
Золотые слитки
Мерные слитки аффиниро ванного золота – это высок...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 345 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.