Казахстанские новости

Тарифы на коммунальные услуги выросли в среднем на 7% за год (14.05.2018, 15:00), просмотров: 1552

Тарифы на коммунальные услуги выросли в среднем на 7% за год
По итогам апреля жилищные услуги, такие как вода, электроэнергия, газ и другие виды топлива, поднялись в цене на 7,3% в сравнении с апрелем прошлого года, сообщил комитет по статистике министерства национальной экономики Казахстана.

"Показатели за услуги ЖКХ за январь-апрель выросли год к году на 7,9%. Расходы на содержание жилья увеличились на 6,7% — до 27,35 тенге за квадратный метр. На 7,4% дороже обходится казахстанцам вывоз мусора — 168,8 тенге в месяц с человека. Без изменений остается только абонентская плата за телефон — тариф не увеличивался с марта 2013 года, когда и произошел последний раз прирост — с 839 до 1006 тенге в месяц", — комментируют аналитики портала Finprom.kz.

Центральное отопление обходилось в апреле в 4002,9 тенге за 1 Гкал/я (гигакалория в час) — на 5,3% больше, чем годом ранее. Горячая вода подорожала сразу на 8,4% за год, до 242,6 тенге за кубометр.

Холодная вода выросла в цене не так резко — на 3,4% за год — до 72,3 тенге за куб, еще меньше ударил по карману рост тарифов на канализацию — плюс 2,5% за год, до 47,1 тенге за куб.

Сжиженный газ, транспортируемый по распределительным сетям, подорожал на 11,1% за год — до 156 тенге за килограмм, природный − вырос в цене на 8,2% — до 18,4 тенге за куб.

Оплата за сжиженный газ, поставляемый в баллонах, выросла в среднем по РК на 4,1% за год — до 2 618 тенге за 50-литровый баллон.

Тарифы на электроэнергию для казахстанцев, использующих электрические плиты, выросли на первом уровне потребления сразу на 15,7% за год, на втором уровне — на 5,2%, на третьем уровне — на 2,2%.

Для населения, не использующего электроплиты, тарифы на первом уровне потребления увеличились на 10,4% за год, на втором — на 4,3%, на третьем — на 1,6%.

Источник: Sputnik Казахстан


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Шокирующий момент у...
В МВД рассказали, как расследовали громкое де...
Геннадий Головкин и...
Легендарный казахстанский боксёр Геннадий Гол...

Ёрш
ARX security

"Терем" Оздоровительный комплекс

Предлагает:
Бесплатная парковка
К услугам наших клиентов охраняемая бесплатная авт...
Комната отдыха
Комфортная и уютная комната отдыха поможет окунуть...
Дом №3 Дом №3
1 этаж * Сауна * Джакузи * Бассейн * Обеденная...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 292 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.