Казахстанские новости

Ослепшего по вине матери малыша прооперировали (06.03.2018, 23:17), просмотров: 2608

Ослепшего по вине матери малыша прооперировали
В Актобе мальчику, который ослеп по вине матери, пытаются вернуть зрение. Маленькому Саше сделали операцию на глаза. Появилась положительная динамика: ребенок начал реагировать на свет. Мальчик стал инвалидом из-за того, что горе-мамаша запустила обычный конъюнктивит. В полиции даже подозревали, что женщина в состоянии алкогольного опьянения закапала сыну в глаза непонятную жидкость.

История про маленького Сашу, который ослеп по вине матери, тронула десятки людей. Неравнодушными к судьбе мальчика оказались и алматинские окулисты. Ребенок родился здоровым, но потерял зрение из-за осложнившегося конъюнктивита. Недавно он приехал из Алматы, где ему сделали операцию. Первые результаты обнадеживают.  

Нургуль Сарманова, заведующая отделением дома ребенка «Умит»:
- Произведена кератопластика – замена донорской роговицы. Состояние ребенка после операции хорошее. Раньше ребенок не видел, сейчас уже хорошо реагирует на свет.

В свои год и месяц маленький Саша испытал столько, что даже страшно представить. Родная мать сделала из абсолютно здорового малыша инвалида. Она практически не лечила ребенка, у которого развился конъюнктивит. К врачам мальчик попал в крайне тяжелом состоянии. К моменту поступления в больницу у него пропало зрение.

У Саши есть две сестры и брат. Родион, Даяна и Арина живут в центре временной адаптации. А мать детей пропала и не дает о себе знать. Как рассказали в полиции, женщина злоупотребляет алкоголем и давно лишена родительских прав. После того как Саша ослеп, на горе-мамашу даже заводили дело. Подозревали, что женщина в состоянии опьянения закапала ребенку в глаза непонятную жидкость.

Дело в отношении горе-мамаши позже закрыли за отсутствием состава преступления. Но лишили родительских прав. Где она сейчас, никто не знает. К детям женщина так ни разу и не пришла. Зато, как выяснилось, объявлялись отцы старших детей (они от разных браков). Правда, никто из них забрать малышей не пожелал. В ближайшее время всех троих передадут в детский дом.    

Между тем маленький Саша восстанавливается после операции. Ребенок немного отстает в развитии: еще плохо стоит на ногах. В целом же, говорят врачи, у него нет никаких патологий кроме зрения. Через 10 дней его обследуют и уже тогда, говорят медики, станет ясно, стоит ли продолжать операции.

Автор: Динара Уркумбаева
телеканал KTK


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Дополнительная пожи...
Миллионы казахстанцев могут получать дополнит...
Canon расширяет про...
Алматы, Казахстан, 16 апреля 2026 года – Комп...

Ёрш

"Электронный город" ТОО

Предлагает:
Обслуживание компью...
В рамках абонентского обслуживания клиентам предла...
Обслуживание налого...
Компания "Электронный город" предлагает свои услуг...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 296 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.