Казахстанские новости

Оценили в 8 тенге за литр - подробности дела о хищении нефти в Кызылорде сообщили в суде (05.03.2018, 18:07), просмотров: 2329

Оценили в 8 тенге за литр - подробности дела о хищении нефти в Кызылорде сообщили в суде
В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Кызылординской области началось главное судебное разбирательство в отношении участников ОПГ, причастных к хищению нефти, передает Kyzylorda-news.kz.

Государственными обвинителями зачитан обвинительный акт в отношении 21 подсудимых.
Согласно материалам уголовного дела, жителями Кызылорды Галымжаном Жунусовым и Галымжаном Кушекбаевым организована преступная группа с четким распределением ролей ее участников.

По версии следствия, членами ОПГ организовано хищение черного золота из двух месторождений и двух нефтепроводов. Для реализации преступного замысла Жунусовым и Кушекбаевым, как сообщается, привлечены работники нефтяных компаний, охранных организаций и лиц, имеющих навыки по оборудованию так называемый "врезок" в нефтепроводы.

Отмечается, что подозреваемые в пособничестве ОПГ - работники нефтяной компании ТОО "КуатАмлонМунай", также находятся на скамье подсудимых. Указанные лица оценили краденую нефть в восемь тенге за литр. А подсудимый Ерлан Жонтаев (по версии следствия обеспечивал доступ к месторождению "Жыланды кыр") и продавал черное золото по три тысячи тенге за тонну.

Непринятие мер пресечения со стороны правоохранительных структур, как сообщили представители прокуратуры, обеспечивалось другим участником ОПГ - бывшим начальником Управления по борьбе с организованной преступностью ДВД Кызылординской области Бериком Утеновым.

Сообщается, что подсудимые совершали кражу нефти даже после вскрытия сотрудниками полиции их врезки на нефтепроводе "Тузколь-Кумколь" и осуждения отдельных членов ОПГ за кражу нефти. Несмотря на это, ими осуществлялись поиски новых каналов хищения нефти, в том числе на территории Южно-Казахстанской области.

Краденая нефть реализовывалась участникам другой ОПГ под руководством предпринимателя из Кызылорды Кенжебека Баскараева. Хранение сырья осуществлялось подсудимыми в подземных емкостях на территории ТОО "КАИС-сервис". Для его сбыта использовались подложные документы ТОО "Әлем Қызмет group". По версии следствия, оба ТОО подконтрольны участникам данной ОПГ.

В преступной схеме также задействованы перекупщики похищенного сырья. Основная часть "черного золота" реализовывалась на кыргызстанские НПЗ.

По данным СМИ, пять подсудимых ранее были осуждены за участие в незаконном обороте нефти, в декабре 2017 года руководитель ТОО "КАИС-сервис" осужден на пять лет лишения свободы за уклонение от выплаты налогов. В свою очередь, как сообщается, бывший полковник полиции Берик Утенов был судим в июне 2017 года за совершение коррупционного правонарушения в сфере противодействия наркобизнесу.

Tengrinews


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Вот почему казахста...
Digital Business сравнил официальные данные...
Казахстанцев будут ...
Правоохранители предупредили казахстанцев о р...

Ёрш

"Бонжур" салон красоты

Предлагает:
Наращивание волос
Наращивание волос горячий, холодный, ленточный спо...
Татуаж
* Бровей (шунтирование волосками, затушевка) * Век...
Алмазная дермабрази... Алмазная дермабрази...
одна из методик улучшения внешнего вида кожи
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 370 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.