Казахстанские новости

Почему суды стали меньше назначать наказания в виде штрафа в Казахстане (26.01.2018, 10:29), просмотров: 2783

Почему суды стали меньше назначать наказания в виде штрафа в Казахстане
Председатель Верховного суда Жакип Асанов провел расширенное совещание судей республики по итогам отправления правосудия за 2017 год, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным, представленным пресс-службой Верховного суда, в 2017 году в суды поступило порядка одного миллиона 350 тысяч дел. Это на 11 процентов больше, чем в 2016 году, отметили в ведомстве.

По данным председателя судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда, в прошлом году более двух миллиардов тенге в виде штрафа было назначено осужденным в качестве наказания. Абай Рахметулин пояснил, почему суды стали меньше назначать наказание в виде выплаты штрафа по коррупционным делам.

"Применение штрафа в 2017 году немного снижено - это объясняется рядом причин. В основном, это неплатежеспособность лиц в связи с большими их размерами. Как показывает анализ, за совершение коррупционных правонарушений всего к штрафу осуждено 441 лицо, назначено по приговору штрафов более двух миллиардов тенге. По вступившим в законную силу приговорам, в целом, в отношении 63 лиц, по коррупционным делам, в виду неуплаты, штраф был заменен на другой вид наказания", - сообщил председатель судебной коллегии по уголовным делам Абай Рахметулин в ходе расширенного совещания Верховного суда. 

В 2015 году, был вынесен приговор в отношении бывшего главы АРЕМ Мурата Оспанова по факту получения взятки. Тогда осужденному было назначено наказание в виде штрафа в размере одного миллиарда 101 миллиона 60 тысяч тенге. Миллиардный штраф Мурат Оспанов выплатил спустя восемь месяцев после оглашения решения суда. 



Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Вот почему казахста...
Digital Business сравнил официальные данные...
Истребитель Су-30СМ...
25 февраля в Карагандинской области при выпол...

Ёрш

"ARX security"

Предлагает:
Системы пожарной си...
Система пожарной сигнализации предназначена для св...
Cистемы ограничения...
Поставка и продажа аудио-ви деодомоф онов, в том ...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 384 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.