Казахстанские новости

В Министерстве образования решили добавить своего сотрудника в каждый родительский чат (22.01.2018, 16:07), просмотров: 2923

В Министерстве образования решили добавить своего сотрудника в каждый родительский чат
Управление образования Астаны издало документ, призывающий включить номер их сотрудника во все родительские чаты при школах. Инициатива должна позволить ведомству своевременно оповещать население о готовящихся изменениях, собраниях и доносить только официальную информацию.

Соответствующий документ с новой инициативой поступил в редакцию Informburo.kz. Его подлинность подтвердили в пресс-службе Министерства образования. При этом отмечается, что документ не носит приказного характера и призван лишь привлечь внимание родителей.

Текст документа гласит, что директорам школ следует обеспечить подключение родителей к республиканскому чату. Кроме того, классным руководителям и администраторам групп следует добавить во все чаты определённый номер, через который в них будет делаться рассылка официальной информации.

"Да, такой чат есть, но это только информационный чат. Это не приказ был, просто общий чат, в котором мы доносим достоверную информацию. Например, об отмене занятий, собрания. Всё сделано в группе в одностороннем порядке, чтобы люди получали официальную информацию", – сказали в пресс-службе МОН РК.

Документ подписан руководителем отдела общего среднего образования управления образования г. Астаны Маржангуль Каирбаевой.



Министерство образования не раз сталкивалось с распространением ложной информации через родительские чаты. Помимо ложных сведений об отмене занятий подобные чаты порой становились поводом для паники среди родителей. Например, 15 декабря 2017 года через WhatsApp произошла рассылка о якобы продаже людей на органы в посёлке близ Алматы. После проведённого расследования выяснилось, что сообщение является фейком, а обстановка в посёлке удовлетворительная: за последние годы здесь пропадали только подростки, которых удавалось найти и вернуть домой.

В Алматинской области это не первый случай распространения ложных слухов. 46-летняя Зухра Дейнеко сделала рассылку в мессенджере WhatsApp сведения о похищении ученика одной из городских школ. Женщина задержана и водворена в изолятор временного содержания.

Кирилл Жданов
informburo.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Вот как вырастет пе...
В ближайшие три года Казахстан увеличит расхо...
Кому теперь точно н...
С 24 ноября 2025 года в Казахстане начали дей...

Ёрш
ARX security

ГЕРМЕС 1, Обмен валют

Предлагает:
Гермес, Обмен валют...
Обмен валют:* доллар,* евро,* российский рубль, *...
Золотые слитки
Мерные слитки аффиниро ванного золота – это высок...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 548 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.