Казахстанские новости

Нацбанк предупредил казахстанцев о высоких рисках с криптовалютами (18.01.2018, 19:27), просмотров: 3001

Нацбанк предупредил казахстанцев о высоких рисках с криптовалютами
В связи с широкой рекламой криптовалют в Казахстане в последнее время, Национальный Банк Республики Казахстан предупреждает о связанных с криптовалютными операциями рисками, передает NUR.KZ со ссылкой на Управление по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций НБРК.

Население Казахстана активно призывают вкладывать финансы в криптовалюты, как грибы после дождя появляются сайты, обещающие высокий заработок при минимальных затратах. Распространяется информация о создании частными лицами казахстанской криптовалюты, а также о преимуществах виртуальных валют.

В связи с этим Нацбанк Казахстана направляет информационное сообщение для граждан и юридических лиц и повторно предупреждает, что операции с криптовалютами несут высокие риски. Подчеркивается следующее:

1.
Обращение криптовалют, включая ICO (первичное предложение монет), не регулируется на государственном уровне, соответственно, участники таких операций не обладают правовой защитой.

2.
Нет уверенности в надежности и сохранности криптовалютных вкладов, так как у них нет обеспечения реальными активами, нет реальной стоимости и они не несут обязательств кого бы то ни было по уплате денежных средств.

3. Возможно использование обманных схем с характерными чертами финансовых пирамид. Чтобы быстро обогатиться, недобросовестные субъекты могут привлекать финансовые ресурсы, распространяя криптовалюты или размещая токены и монеты, и манипулируя их курсом.

4. Анонимность и трансграничность виртуальных валют благоприятствуют тому, что они применяются для отмывания преступных доходов и спонсирования деятельности террористов.

5.
Криптовалюты нельзя расценивать и использовать в качестве актива, валютных ценностей или платежного средства, включая электронные деньги.

Нацбанк заявляет: за свои действия участники такого рода схем или лица, планирующие криптовалютные операции, несут риски и ответственность только лично.

Источник: NUR.KZ


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Вот почему казахста...
Digital Business сравнил официальные данные...
Kaspi.kz напомнил о...
Если вы планируете продолжать работу как ИП н...

Ёрш

"ARX security"

Предлагает:
Cистемы видеонаблюд...
Поставка и продажа оборудования для систем видеона...
Системы охраной сиг...
Поставка и продажа охранной сигнализации. Система ...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 341 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.