Казахстанские новости

В Уральске будут получать электроэнергию из мусора (05.12.2017, 19:52), просмотров: 4343

В Уральске будут получать электроэнергию из мусора
При правильном подходе твердые бытовые отходы можно не только перерабатывать, но и получать из них тепловую и электрическую энергию, считают финские инвесторы, решившие вложить средства в модернизацию полигона ТБО в Уральске.

О том, что из мусора можно делать деньги, финские предприниматели рассказали во время встречи с западноказахстанской делегацией в дни проведения ­EXPO-2017 в Астане, отметив, что этот по своей сути инновационный процесс с "зеленой" направленностью предполагает получение энергии из нетрадиционных для республики источников.

По словам Мухтара Манкеева, директора "Финского бизнес-хаба" - компании, специализирующейся на привлечении в Казахстан современных финских технологий, Финляндия является страной номер один в сфере развития "зеленой" экономики, в том числе по переработке и утилизации бытовых отходов. На сегодня в Суоми действует множество установок по выработке тепловой и электрической энергии, где вместо топлива используется мусор.

На взгляд финских инвесторов, воспринимающих сферу управления ТБО как хороший устойчивый бизнес, Казахстан в этом отношении располагает огромными возможностями.

"Когда финны увидели потенциал уральского полигона, то предложили инвестиционный проект по управлению отходами. Основные его направления: правильный сбор и вывоз мусора, его сортировка, для чего необходимо построить сортировочную линию, а также переработка четырех основных фракций отходов: бумаги, стекла, пластика и металла", - отмечает Мухтар Манкеев.

Причем и процесс захоронения отходов требует грамотного подхода. Для получения биогаза, который впоследствии должен стать топливом для энергоустановок, мусор необходимо укладывать слоями, накрывая геомембраной, чтобы ценный метан не улетучивался, а собирался в специальные резервуары.

Год назад на уральском полигоне твердых бытовых отходов специалисты финской лаборатории проводили изыскательские работы. С целью изучения состоя­ния свалки были пробурены шесть больших и 38 сопутствую­щих скважин.

По словам Мухтара Манкеева, в данный момент полигон уже находится в управлении у финнов, за зиму планируется укрепить его инфраструктуру, установить ограждения и видеокамеры, наладить систему безопасности.

В следующем году на полигоне установят сортировочную линию, с помощью которой будут отбираться пластик, бумага, железо и стекло - все, что в дальнейшем может быть переработано. До запуска собственного мусороперерабатывающего комплекса собранное вторсырье будет нап­равляться на переработку на уже существующие предприятия.

Tengrinews


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

«Подпадает под нашу...
Заместителя министра иностранных дел Алибека ...
Каждый шестой работ...
В 2025 году генеративный искусственный инте...

Ёрш

КУРС, Обмен валют

Предлагает:
Обмен валют
Выбирая лучший курс, вы можете доверять надежности...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 355 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.