Казахстанские новости

Адвокатов могут обязать предоставлять бесплатную юридическую помощь в РК (15.09.2017, 16:40), просмотров: 3473

Адвокатов могут обязать предоставлять бесплатную юридическую помощь в РК
В Казахстане предлагают наделить адвокатов правом оказания бесплатной юридической помощи социально уязвимым слоям населения определенное количество часов в год, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции РК.

Как сообщается, в Минюсте РК состоялось заседание Межведомственной комиссии, в ходе которого были обсуждены концепции законопроектов «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам адвокатской деятельности и юридической помощи».

Документы направлены на дальнейшее совершенствование системы адвокатуры, в частности, на решение вопроса дефицита адвокатов. В этой связи предлагается упростить доступ в профессию путем отмены вступительных взносов. Также планируется ввести обязательное ежегодное повышение квалификации адвокатов по опыту Франции, Великобритании, США.

Кроме того, предусматривается внедрение практики pro bono, то есть оказания бесплатной юридической помощи социально уязвимым слоям населения. Для этого предлагается наделить адвокатов правом оказания бесплатной юридической помощи определенное количество часов в год. При этом минимальный объем и порядок оказания таких услуг должен регулироваться самими адвокатами, юристами, в лице саморегулируемых организаций, профессиональных объединений, уточняется в тексте.

Концепциями законопроектов определяется и законодательно закрепляется правовой статус частнопрактикующих юристов, их права и обязанности. Также предусматривается создание саморегулируемых организаций в виде палат юридических консультантов, членство в которых обязательно для физических лиц, оказывающих юридическую помощь в виде представительства в суде, а юристы, оказывающие правовое консультирование будут обладать правом вступления в палаты юридических консультантов добровольно.

Документы предусматривают регламентацию общих условий и порядка предоставления гарантированной государством юридической помощи, в том числе, определение субъектов оказания гарантированной государством юридической помощи, лиц, имеющих право на её получение и так далее. В целом, концепции законопроектов направлены на обеспечение граждан доступной и качественной юридической помощью.

Источник: ИА "Казинформ"


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Где в Казахстане бу...
Министр энергетики Алмасадам Саткалиев в ходе...
Бомбануло: почему в...
Ранее на портале ePetition появилась любопытн...

Ёрш
100 дорог

"Граф" ТОО

Предлагает:
Изготовление фирмен...
У нас Вы можете заказать изготовление фирменных б...
Продажа автоматичес...
Большой ассортимент автоматической оснастки для пе...
Штампы прямоугольны... Штампы прямоугольны...
* Штампы прямоугольные (20x70 мм, 30x50 мм) * Шта...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 318 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.