Казахстанские новости

Министр юстиции объяснил запрет на самовыдвижение кандидатов в президенты, упомянув Дарта Вейдера (24.05.2017, 14:31), просмотров: 2547

Министр юстиции объяснил запрет на самовыдвижение кандидатов в президенты, упомянув Дарта Вейдера
Министр юстиции Марат Бекетаев объяснил, зачем в Казахстане нужен запрет на самовыдвижение кандидатов в президенты, передает корреспондент Tengrinews.kz. Мажилис Парламента Казахстана одобрил законопроект, предусматривающий запрет на самовыдвижение кандидатов в президенты.

Как пояснил журналистам глава казахстанского Минюста, новый законопроект четко определяет, что выдвигать кандидатуры в президенты могут общественные объединения и политические партии. "Если они не прошли государственную регистрацию, соответственно, они (самовыдвиженцы - прим. автора) не могут выдвигать (свою кандидатуру - прим. автора)", - пояснил Марат Бекетаев.

Он отметил, что отмена самовыдвижения - нормальная практика.

"Вы сами видели множество случаев, когда люди использовали эту норму в электоральный период для самовыдвижения. Все понимали, что это несерьезное самовыдвижение, это делается для самопиара. Если даже опыт соседних стран посмотреть, в Украине вымышленный герой из фильма "Звездные войны" (Дарт Вейдер - прим. редакции) тоже получил возможность. (...) Сам по себе факт привлек очень много внимания и показал незрелость того закона, который действовал. Самовыдвижения больше не будет", - добавил глава Минюста.

По его словам, в Казахстане всегда были какие-то требования, обеспечивающие, чтобы человек (кандидат - прим. автора) имел поддержку общества.

"Он должен определенное число голосов собрать. Это одна из мер, которая обеспечит его поддержку, его опыт, его знания, зрелость к моменту его выдвижения на такую ответственную должность", - заключил министр юстиции.

Кроме того, поправки предусматривают введение обязательного прохождения медицинского осмотра для кандидатов в президенты Казахстана.

Лидер "Интернет-партии" Украины Дарт Вейдер пытался баллотироваться в президенты страны, а также объявлял себя мэром Одессы, предлагая бывшему градоначальнику возглавить планету Татуин. Кроме того, он боролся с нелегальными парковками и раздавал жителям Киева соль и спички в канун "конца света".

Tengrinews


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

10 тысяч казахстанц...
Около 10 тысяч водительских удостоверений п...
Казахстанцам разреш...
С 7 сентября 2026 года казахстанцы получили б...

Ёрш

"Riviera-tour" туристическое агентство

Предлагает:
Индивидуальные туры
Составления индивидуальной программы по желанию кл...
Пляжный отдых на зи...
Скоро в Павлодаре снег и морозы! Лети в лето зим...
Туры в Турцию Туры в Турцию
Туры в Турцию из Павлодара, Астаны, Алматы, Карага...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 465 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.