Казахстанские новости

Марат Токашбаев: В Казахстане нет других наций, кроме казахской (04.05.2017, 11:51), просмотров: 5122

Марат Токашбаев: В Казахстане нет других наций, кроме казахской
Называть Казахстан многонациональным незаконно, считает журналист Марат ТОКАШБАЕВ. «Определение «многонациональный» было узаконено в союзной Конституции, принятой 20 апреля 1978 года. На самом деле в Казахстане никогда не было других наций, кроме казахов, и не будет. Для того чтобы называться нацией, у этноса не должно быть другой родины.

С этой точки зрения, на казахской земле может быть только казахская нация. Нет правового основания у диаспор, живущих здесь, называться нацией. В Конституции, принятой в1995 году, нет словосочетания «многонациональный Казахстан». И то, что здесь проживает 130 национальностей и народностей, это все выдумки.

Есть 9 диаспор, численность которых не более 100 тысяч человек, и представители других национальностей. Следовательно, нет законного основания для словосочетания «многонациональный». Это слепая калька с конституции Казахской ССР.

Поэтому нужно в рамках духовной модернизации полностью реформировать и межэтническую политику», - написал он на своей странице в Facebook.

ult.kz


Последние новости:



Комментарии:



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.


дмт  (04.05.2017, 13:53)

очень не уместное статья для массового чтения! это его личнае точка зрения, главное чтобы это не подпитывалось из вне! все начинается со слов, а заканчивается ......... украиной!

anabol-f  (04.05.2017, 16:36)

Это и есть разжигание межнациональной розни, и его журналистика не может быть прикрытием, на кухне с женой можно обсуждать это, а в прессе для миллионов нет места для такого бреда.

sporlan  (09.05.2017, 12:19)

как может человек с таким мировоззрением быть журналистом?


Ещё новости

Разбор новой Консти...
Меньше чем через месяц в стране пройдёт рефер...
Когда тишина станов...
В Алматы состоялась экспертная дискуссия в фо...

Ёрш

Ломбард «neo»

Предлагает:
Ломбард «neo», в г....
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Ломбард «neo», ул. ...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 308 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.