Вместо ожидаемых разрушительных ураганов, пришли пожары.
Урагана в Калифорнии конечно нет, но непрекращающийся уже несколько дней сильный ветер дует порывами до 120 км/час.
Из-за лесных пожаров, охвативших юг штата Калифорния, свои дома были вынуждены покинуть около миллиона человек.
Эвакуация, которую уже называют самой масштабной за всю историю штата, в ближайшее время может быть объявлена в новых округах Калифорнии - остановить распространение огня пожарным пока не удается.
Власти штата располагали информацией о том, что огонь уничтожил около 1300 домов. Еще 68 тысяч зданий, по словам губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера, находятся в непосредственной близости от очагов пожара и могут загореться в любой момент.
"К сожалению, из-за крайне неблагоприятного сочетания очень сухой и жаркой погоды с сильным ветром, сложились идеальные условия для распространения огня", - сказал Шварценеггер, добавив, что прилагаются все усилия для того, чтобы задержать распространение пожаров.
В семи округах Калифорнии федеральными властями и властями штата введено чрезвычайное положение. Президент США Джордж Буш, собирающийся в четверг посетить Калифорнию, заявил, что в штат уже направлена федеральная помощь и ее масштабы, в случае ухудшения ситуации, будут увеличены.
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.