Казахстанские новости

Новая финансовая пирамида обещала казахстанцам бешеный доход (16.02.2017, 12:57), просмотров: 3665

Новая финансовая пирамида обещала казахстанцам бешеный доход
Новая финансовая пирамида Kairos Technologies Limited (KAIROSPlanet) распространилась на Украине, в Беларуси, Турции и дошла до Казахстана. Обманутыми оказались сотни человек, сообщает газета "Время".

Кураторы компании обещали казахстанцам высокий доход за работающий 10 часов в сутки компьютер. Таким образом граждане якобы сдавали неиспользованную вычислительную мощность своего компьютера.

Чтобы стать партнером компании, человеку необходимо купить вступительный пакет ценой от 125 до 2 777 долларов - чем дороже пакет, тем выше проценты.

После этого на компьютер "партнера" устанавливается специальная программа, при этом он передает все личные данные в систему - копии паспорта, банковской карты, а также подписывают договор.

Согласно договору, арендодатель дает согласие на обработку компанией абсолютно всех своих данных, при этом компания имеет право распоряжаться полученной информацией - хранить, изменять, распространять и даже уничтожать. Компания имеет право следить за всей деятельностью человека.

Кроме того, ни одна из сторон, как указано в договоре, не несет ответственности за неисполнение своих обязательств, если оно является последствием форс-мажорных обстоятельств, а ими считаются не только природные катастрофы, пожар, наводнение и война, но и, как указано в договоре, распоряжения органов власти.

Обманутыми оказались, как минимум, 200 алматинцев. Все они вложили большие суммы, но проценты с аренды компьютера так и не получили.

"Надо либо говорить о компании только хорошее, либо нас удаляют из общего чата в WhatsApp - единственного источника информации о наших деньгах. Нельзя даже спрашивать, когда будут деньги, за предположение о том, что это финансовая пирамида, могли вообще заблокировать", - рассказала Дарья Султанова, мать-одиночка, которая хотела свозить двоих детей летом на отдых. Чтобы стать партнером компании женщина взяла кредит в 450 тыс. тенге.

Вторая жертва мошенников Георгий Джукаев собирал деньги на покупку нового жилья для своей маленькой семьи - жены и младенца. Проценты Kairos показались ему заманчивыми, но в итоге он потерял 4500 долларов.

Жертвы предполагают, что завезти пирамиду в Казахстан могла Жанна Аугамбаева. Женщина раньше работала кредитным и риск-менеджером в крупных банках, а сейчас имеет самый высокий статус в реферальной системе пирамиды, и даже купила жилье в Норвегии.

"Вопреки всему что происходит вокруг компании, грязная ложь, заказные статьи и догадки диванных экспертов о том что Kairos Planet - финансовая пирамида, вера в компанию у меня никак не изменилось, так как я с самого начало разобрался в деятельности компании... С нами Успех Сегодня!", - пишет на своей странице в соцсетях Жанна.

До этого пирамида распространилась в Турции и Беларуси. В Турции дело по ней передали в прокуратуру, в Беларуси произвели арест восьми человек - там жертвами пирамиды стали 400 граждан. К слову, после ареста белорусских лидеров, казахстанские менеджеры заставили подписать арендодателей отказ от претензий.

Юристы советуют обманутым казахстанцам добиваться возбуждения уголовных дел по статьям "мошенничество" и "создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамиды".

Время


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

10 тысяч казахстанц...
Около 10 тысяч водительских удостоверений п...
Казахстанским школь...
Министр просвещения Жулдыз Сулейменова 8 сент...

Ёрш

Ёрш BAR, Бар & Магазин

Предлагает:
Магазин, Ёрш BAR
БОЛЬШОЙ ВЫБОР разливных напитков, которые хранятся...
VIP для большой ком...
Кроме основного зала, в ЁРШ BAR есть VIP-комната с...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 434 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.