Казахстанские новости

Не контактировать напрямую с бизнесменами Крыма рекомендуют предпринимателям из Казахстана (27.12.2016, 16:19), просмотров: 3037

Не контактировать напрямую с бизнесменами Крыма рекомендуют предпринимателям из Казахстана
Министр иностранных дел Ерлан ИДРИСОВ рекомендует казахстанцам по возможности воздерживаться от взаимодействия с хозяйствующими субъектами республики Крым из-за отсутствия у Казахстана официальной позиции относительно статуса Крыма в составе России.

Напомним, Ratel.kz писал о том, как налоговые органы объявили сделку между павлодарской предпринимательницей и крымским заводом незаконной, обязав оплатить таможенные пошлины и предоставить таможенную декларацию, так как Казахстан не признал Крым в составе России.

Чтобы избежать юридических коллизий казахстанские предприниматели вынуждены взаимодействовать с крымскими через посредников, теряя часть прибыли.

- Мы, при голосовании соответствующем в Организации Объединенных наций, воздержались. Мы считаем, что в международно-правовом плане вопрос о статусе Крыма окончательно не урегулирован. Поэтому мы исходим из этого и исходим из того, что статус неопределенный. Мы рассчитываем, что и Россия, и Украина найдут возможности политические и иные для того, чтобы окончательно урегулировать этот вопрос. Он стоит в первую очередь между ними. Он носит сложный международно-правовой характер. Поэтому я думаю, что это вопрос будущего, - сказал Ерлан Идрисов , отвечая на вопросы корреспондента Ratel.kz на пресс-конференции в Астане, прошедшей во вторник, 27 декабря.

Министр также отметил, что казахстанцам следует учитывать не устоявшийся статус Крыма в торговых и других отношениях.

- Что касается непосредственной практики деятельности хозяйствующих субъектов, то я думаю, они должны учитывать вот этот не устоявшийся статус данного административного образования. Наша рекомендация в этом плане - воздерживаться от каких-то прямых что ли взаимодействий. То есть, надо учитывать ситуацию, уже неоднократно вопрос задавался, мы комментировали, - сказал Ерлан Идрисов.

По его словам, из-за неопределенности статуса Крыма в составе России испытывают неудобства многие страны.

- На самом деле, многие страны оказались в неудобном положении: и хозяйства, и иные объекты этих стран также оказались в неудобном положении, но такова реальность. Поэтому нужно из нее исходить. А реальность такова, что статус Крыма в международно-правовом плане не урегулирован. Это вопрос будущего, - отметил министр.

Анар БЕКБАСОВА
Ratel.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

У Нурбола Назарбаев...
С племянником бывшего президента Казахстана и...
МВД обратилось к ка...
МВД обратилось к родителям, напомнив о недопу...

Ёрш

"Riviera-tour" туристическое агентство

Предлагает:
Пляжный отдых в осе...
Насл аждайтес ь бирюзовыми волнами и солнцем н...
Круизы
Средизем номорски е, по реке (заграницей и в Росс...
Туры в Чехию Туры в Чехию
Туры в Чехию от 581 евро на человека, от 3 до 10 д...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 345 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.