Казахстанские новости

Сенат парламента РК одобрил перенос сроков всеобщего декларирования с 2017 на 2020 год (17.11.2016, 14:55), просмотров: 2465

Сенат парламента РК одобрил перенос сроков всеобщего декларирования с 2017 на 2020 год
Депутаты сената (верхней палаты) парламента Казахстана приняли во втором чтении поправки, которые предусматривают перенос сроков всеобщего декларирования с 2017 на 2020 год, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения и таможенного администрирования" содержит нормы, которые предусматривают совершенствование налогового администрирования в части вопросов пересмотра механизма досудебного урегулирования налоговых и таможенных споров по результатам проверки с созданием Апелляционной комиссии.

Закон также предлагает совершенствование законодательства РК по вопросам декларирования доходов и имущества физических лиц, в том числе перенос сроков декларирования с 2017 на 2020 год.

Министр национальной экономики Куандык Бишимбаев ранее отметил, что действующим законодательством предусмотрен поэтапный переход к декларированию доходов и имущества физических лиц: первый этап с 2017 года (государственные служащие, судьи, работники национальных компаний управленческого и административного профиля, а также работники бюджетных организаций), второй этап с 2020 года (все остальные физические лица).  Однако в ходе проведения подготовительных работ к переходу к всеобщему декларированию были выявлены "некоторые недоработки в системе информационных систем, которые могут негативно сказаться на реализации данного процесса", добавил Бишимбаев. В связи с этим предлагается осуществить переход к всеобщему декларированию в один этап с 2020 года.

Закон также предполагает поэтапный переход на обязательную выписку электронных счетов-фактур. Помимо этого предусмотрен пересмотр действующего минимального порогового значения для постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость (30 тысяч МРП) и установленного на 2017 год (3 234 МРП), отмечается в заключении комитета по финансам и бюджету сената.

Закон предусматривает освобождение от уплаты корпоративного подоходного налога с доходов, полученных при списании задолженности по вознаграждениям стратегическими партнерами национального оператора в области нефти и газа по системе "carry финансирование" в случае отсутствия коммерческого обнаружения по разведываемым месторождениям.

Также закон предусматривает поэтапное повышение ставок акцизов на алкогольную продукцию, пиво и пивные напитки, на сигареты с фильтром и без фильтра, папиросы.

Будет установлена ставка социального налога для крестьянских или фермерских хозяйств, применяющих специальный налоговый режим для производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельскохозяйственных кооперативов.

Sputnik Казахстан


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Шокирующий момент у...
В МВД рассказали, как расследовали громкое де...
Геннадий Головкин и...
Легендарный казахстанский боксёр Геннадий Гол...

Ёрш
ARX security

"Капиталист" Обмен валют на Лермонтова

Предлагает:
Продажа золотые сли...
Золотые слитки Национального Банка РК изготовлены ...
Обмен валюты на ул....
* Доллар,* Евро,* Российский рубль,* Китайский ю...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 339 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.