Казахстанские дети
стали чаще умирать – в стране зафиксировали всплеск младенческой
смертности. Только с начала года в стенах различных медучреждений
погибло больше тысячи малышей. По сравнению с аналогичным периодом
прошлого года этот показатель вырос на 12 процентов!
В печальном антирейтинге лидируют Жамбылская, Кызылординская, Южно-Казахстанская и Карагандинская области. Именно в этих регионах младенцы гибнут чаще всего. В Министерстве здравоохранения уже выяснили причины ужасающей статистики. Большое число летальных исходов специалисты объясняют острым дефицитом высококвалифицированных кадров - акушеров, врачей-педиатров и медсестёр.
В Минздраве уточняют, что старые специалисты увольняются, а новые ещё не набрали достаточного опыта. В свою очередь сами медики сталкиваются уже с другой проблемой – катастрофической нехваткой оборудования. Отсутствие нужных приборов тоже нередко приводит к смерти новорожденных. В правительстве проводят тщательную экспертизу по каждому летальному случаю.
Эльмира Ахметова, зам. директора Департамента организации медпомощи МЗСР РК:- Анализ младенческой смертности показал, что на втором месте у нас врождённые пороки сердца, которые не были во время диагностированы. На первом месте у нас некоторые поражения нервной системы перинатального периода. Это связано с тем, что у нас рождаются недоношенные дети.
Автор: Акмарал Олжабаева
телеканал KTK
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.