Вчера в Алматы состоялся вечер памяти видного общественного деятеля и блестящего литературоведа Сагата Ашимбаева. Торжественное мероприятие прошло в Казахском государственном академическом театре драмы имени М. Ауэзова.Свою литературную карьеру он начал с переводов на казахский язык изречений выдающихся мировых деятелей. Затем произведения публициста приняли критическую направленность, которой он свято следовал до конца своей недолгой жизни.
Его произведения «Цель истины», «С почтением к таланту» и многие другие обрели огромную популярность среди читателей. Также своевременными и весьма актуальными были авторские телепередачи Ашимбаева, среди которых особой любовью зрителей пользовалась программа «Честь и долг».
На торжественный вечер в Алматы пришли политики, писатели, общественные деятели и простые люди, для которых Сагат Ашимбаев являлся образцом настоящего защитника народных чаяний. Для того чтобы почтить память публициста, в Алматы приехал министр образования и науки Жансеит Туймебаев. Министр выразил свое глубокое уважение сыну Сагата Ашимбаевича Маулену Ашимбаеву, занимающему сейчас должность заместителя руководителя администрации президента Казахстана.
Тимур ЕРКИНОВ, Алматы
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.