Казахстанские новости

Казахстанский студент создал первого в мире робота-альпиниста (02.03.2016, 10:21), просмотров: 2665

Казахстанский студент создал первого в мире робота-альпиниста
Казахстанский студент университета Токай в Японии Азамат Ешмухаметов создал первый в мире робот-манипулятор для промышленных целей. По словам изобретателя, уникальность аппарата в его универсальности: робот может применяться в строительстве, машиностроении, фармацевтике и медицине, сообщает 24KZ.

Проект казахстанского студента поддержал заведующий кафедрой точных наук Токийского университета Йошио Ямамото, в честь которого и был назван робот. Все детали макета робота Yamabot-10 казахстанец смоделировал и распечатал сам в небольшой лаборатории. Протестировать и начать применять своего робота автор намерен только в Казахстане.

"Когда мы закрываем глаза, мы видим летающие машины и роботы, работающие вместо нас. Роботы - это наше будущее, хотим ли мы этого или нет. Но это произойдет. Лучше не ждать, а работать. И я очень хочу, чтобы в Казахстане молодежь стремилась создавать таких роботов, чтобы изучение робототехники стало популярным в Казахстане. Это будущее, нужно к этому двигаться и, действительно, скоро у каждой семьи будут свои роботы", - говорит Ешмухаметов, стипендиат программы "Болашак".

Студент планирует вернуться в Казахстан через полгода. Он намерен использоваться своего робота в промышленном альпинизме. До сих пор во всем мире мытьем окон, покраской фасадов зданий и другими работами на высоте занимаются люди, рискуя собственными жизнями. Пришло время и эту работу доверить роботам, считает казахстанский инженер.



Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Штраф за среднюю ск...
В Казахстане в 2026 году ограничения по средн...
В Казахстане назвал...
В Казахстане рассматривают возможность строит...

Ёрш

"ФОЛИЕ-опт-ПВ" Натяжные потолки

Предлагает:
Преимущества натяжн...
Данная потолочная конструкция представляет собой П...
Как работает наша к...
Заказчику достаточно сделать телефонный звонок, на...
Монтаж натяжного по... Монтаж натяжного по...
Монтаж натяжного потолка
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 262 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.