Казахстанские новости

Из-за ошибочного диагноза скончался мальчик в Актюбинской области (23.12.2015, 14:14), просмотров: 2094

Из-за ошибочного диагноза скончался мальчик в Актюбинской области
Актюбинские прокуроры рассказали о халатности врачей Алгинского района. Из-за неправильно поставленного диагноза скончался 11-летний мальчик, об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам начальника 1-го управления прокуратуры Актюбинской области Маратбека Мирзамуратова, при обращении ребенка в поликлинику у него была высокая температура и боли в груди. "Врачи сказали, что температура пройдет, и отправили его домой. 

Состояние ребенка ухудшалось, мать с жалобой обратилась к нам. Позже в области усмотрели признаки тяжелого заболевания и направили в Астану. Мальчик, как оказалось, болел острым лейкозом. Диагноз определили уже в Астане. С момента обращения и до гибели ребенка прошло полгода. Сейчас начато досудебное расследование", - поделился Мирзамуратов. 

Между тем, врачей Муголжарского района обвиняют в заражении восьмерых детей туберкулезом. Они не определили вовремя диагноз у одного из девятиклассников средней школы, что и привело к распространению заболевания среди школьников. Прокуроры отмечают рост подобных фактов по сравнению с прошлыми годами. Если в 2013 году по вине актюбинских врачей погибли и были заражены 24 человека, то в этом году зафиксирован уже 61 случай.

Вместе с тем, последней прокурорской проверкой отмечено большое количество нарушений в части оказания медицинских услуг. Работники взимали деньги за услуги, входившие в перечень гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. В числе злостных нарушителей прокуроры отмечают городскую поликлинику №3, где зафиксировано 49 подобных фактов. При проверке обнаружен простой многомиллионного оборудования и использование "мертвых душ" при распределении бюджетных средств на лечение.



Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

У Нурбола Назарбаев...
С племянником бывшего президента Казахстана и...
Canon расширяет про...
Алматы, Казахстан, 16 апреля 2026 года – Комп...

Ёрш

"Riviera-tour" туристическое агентство

Предлагает:
Оформление виз. Бро...
Туристическое агентство "Riviera-tour" оказывает у...
Детский и молодежны...
Автобусные туры, экскурсионные туры, детские лагер...
Туры в Грецию Туры в Грецию
Отдохни на белоснежных пляжах Греции! Солнце,м оре...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 535 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.