Казахстанские новости

Назарбаев заговорил о передаче власти от президента парламенту (11.03.2015, 18:41), просмотров: 2984

Назарбаев заговорил о передаче власти от президента парламенту
"С достижением позитивных результатов по пяти направлениям можно будет решать вопрос о новой системе выборности местных исполнительных органов и вообще власти, поэтапно после всего этого должна быть проведена конституционная реформа, предполагающая перераспределение властных полномочий от президента к парламенту и правительству, сбалансировать с учетом наших традиций", - сказал Назарбаев на съезде партии "Нур Отан".

Он перечислил эти направления. "Во-первых, следует продолжать либерализацию, для этого расширить практику отчетности руководителей государственных органов на местах. Может быть, через интернет два раза в год акимы должны объявлять об итогах работы. Во-вторых, обеспечить прозрачность принятия решения, чтобы все видели – нечего скрывать, чего там скрывать? Через механизм открытого правительства граждане должны активно вовлекаться в процесс принятия решений госорганами всех уровней, особенно на местах. Основой для этого станет новый закон "О доступе к публичной информации", который предстоит разработать и принять", - сказал президент.

"Важно усилить роль общественных советов при государственных органах и акимах, от этого только лучше станет, народ будет информирован и чище будут решения все. В-третьих, следует внедрять гражданское бюджетирование: речь идет об участии представителей гражданского общества в распределении бюджетных средств, особенно в регионах. В-четвертых, важно укреплять систему обжалования – в законодательстве должны быть расширены возможности граждан по обжалованию действий служащих. В-пятых, надо обеспечить широкое внедрение саморегулирования в обществе, поэтому необходимо поэтапно сокращать зоны ответственности госорганов, передавая полномочия, связанные с оказанием социально-значимых государственных услуг институтам гражданского общества по мере их готовности", - добавил он.

"В совокупности эти пять реформ создают условия для укрепления казахстанской государственности, вхождение в 30-ку развитых стран мира. Это все есть путь к выполнению нашей стратегии "Казахстан-2050"… Все должно идти своим чередом, главная цель государства – сохранить государство и делать жизнь людей с каждым годом все лучше и лучше", - заключил Назарбаев.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Как перевести деньг...
После того как сервис денежных переводов «З...
У казахстанца забра...
Житель Костанайской области лишился почти 2 м...

Ёрш

"Мир связи" Компания

Предлагает:
Ремонт и настройка ...
Специалисты фирмы осуществляют ремонт и настройку ...
Обновление навигаци...
Обновление навигационных систем и карт навигаторов
Автомобильная р/с M... Автомобильная р/с M...
* Диапазон частот: 26,515 - 27,855 Мгц; * каналов...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 493 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.