Казахстанские новости

Генерал Ильясов приговорен к 13 годам тюрьмы (31.12.2013, 10:01), просмотров: 2703

Генерал Ильясов приговорен к 13 годам тюрьмы
Генерал Абдыразак Ильясов приговорен к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, передает корреспондент Tengrinews.kz из зала специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам Алматы. 

Ильясова также могут лишить звания генерал-майора. Напомним, бывшие сотрудники Пограничной службы - генерал Ильясов, подполковник Елемесов, капитан Габдуллин и старший сержант Есимов - обвиняются в совершении тяжких и особо тяжких коррупционных преступлений, предусмотренных статьями "Получение взятки", "Превышение власти или служебных полномочий", "Создание и руководство организованной группой в целях совершения одного или нескольких преступлений, а равно участие в ней". 

Другого фигуранта этого дела - Думана Елемесова - суд решил освободить от уголовной ответственности. Капитана Габдуллина суд постановил признать виновным и назначил наказание в виде 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии, а сержанта Абая Есимова приговорили к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Суд также постановил взыскать 252 656 тенге со всех осужденных в доход государства.

Ранее сообщалось, что генерал Абдыразак Ильясов может быть приговорен к 14 годам лишения свободы. Однако генерал Ильясов своей вины не признавал. Судебное заседание прошло с участием присяжных. Ранее прокурор заявлял о том, что генерал Ильясов создал ОПГ сразу после вступления в должность в январе 2012 года. 

По данным следствия, генерал Ильясов и члены организованной им преступной группы, являясь должностными лицами, неоднократно получали от иностранных граждан взятки в особо крупном размере. Деньги пограничники вымогали за беспрепятственное пересечение государственной границы в пунктах пропуска "Бейнеу ж/д", "Тажен авто", "Сырым авто". Всего, согласно материалам дела, подсудимые получили взятки на сумму 100 065 507 тенге.



Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Дополнительная пожи...
Миллионы казахстанцев могут получать дополнит...
Canon расширяет про...
Алматы, Казахстан, 16 апреля 2026 года – Комп...

Ёрш

ГЕРМЕС 1, Обмен валют

Предлагает:
Золотые слитки
Мерные слитки аффиниро ванного золота – это высок...
Гермес, Обмен валют...
Обмен валют:* доллар,* евро,* российский рубль, *...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 403 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.