Казахстанские новости

Табачные компании Казахстана получают сверхприбыль (06.11.2012, 12:23), просмотров: 2732

Табачные компании Казахстана получают сверхприбыль
Табачные компании Казахстана получают сверхприбыль, на которую повышение акцизов существенно не повлияет, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала глава Национальной коалиции "За Казахстан, свободный от табачного дыма!" Джамиля Садыкова.

По информации Садыковой, чистая прибыль табачных компаний составляет 138 миллиардов тенге в год. "Они абсолютно не потеряют прибыли, никуда не уйдут, потому что работать у нас сверхприбыльно. За пачку сигарет они получают 60 тенге и выше. Куда это уходит? Только за границу, в их головные офисы. В нашей стране остаются только заболевания, смертность и эти несчастные 29 миллиардов тенге в год (поступления в госбюджет от продажи табачных изделий)", - отметила она.
В связи с этим коалиция предлагает повысить акциз на табачные изделия до 3000 тысяч тенге на 1000 сигарет с 1 января 2013 года.

Таким образом, поступления в госбюджет вырастут в два раза, в то время как цены на сигареты вырастут незначительно - примерно на 40 тенге за пачку. В 2014 году предлагается повысить акциз до 4750 тенге на 100 сигарет.

Согласно расчетам Всемирной организации здравоохранения, подобное повышение акцизов спасет около 183 тысяч жизней (среди которых 95 тысяч взрослых и 88 тысяч молодых казахстанцев), на 19 процентов сократится табакокурение среди молодежи, 219 тысяч молодых людей бросят курить.
Если мы не будем повышать акцизы, то за 15 лет мы потеряем два миллиона казахстанцев только из-за табака

"Если мы не будем повышать акцизы, то за 15 лет мы потеряем два миллиона казахстанцев только из-за табака", - добавила Садыкова.

Добавим, что 7 ноября в правительстве Казахстана состоится пленарное заседание, на котором депутаты решат, принимать ли поправки о повышении акцизов на табачные изделия.

Ранее депутат мажилиса парламента Нуртай Сабильянов обвинил Министерство экономического развития и торговли в лоббировании интересов табачных компаний. Его возмутила норма нового законопроекта по вопросам налогообложения, согласно согласно которой табачные изделия, произведенные в Казахстане и предназначенные для экспорта, освобождаются от акцизов при их перемещении.

Автор: Tengrinews.kz   


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Вот как вырастет пе...
В ближайшие три года Казахстан увеличит расхо...
Как казахстанским п...
Зима для пенсионеров в Казахстане - самое тяж...

Ёрш
ARX security

"Терем" Оздоровительный комплекс

Предлагает:
Бесплатная парковка
К услугам наших клиентов охраняемая бесплатная авт...
Сауна
Наши сауны идеальное место для дружной компании и ...
Дом №1 и Дом №2 Дом №1 и Дом №2
1 этаж * Сауна * Джакузи * Обеденная зона * Ду...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 284 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.