Казахстанские новости"Солдаты Халифата" могут базироваться на Северном Кавказе (28.09.2012, 12:46), просмотров: 2121
Американские эксперты считают, что радикальная группировка "Солдаты Халифата", взявшая на себя ответственность за прошлогодний теракт в Атырау и перестрелку в Боралдае, базируется не в Афганистане, передает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на казахстанского политолога Ерлана Карина. "Буквально на днях я получил материал от моих американских коллег - они провели скрупулезный текстовый анализ листовок и обращений от "Солдат Халифата". Над ними поработали теологи, религиоведы, аналитики... Они пришли к выводу, что люди, которые действуют от имени этой группы, базируются, скорее всего, не в Афганистане.
Те лозунги, которые они используют, близки к радикальным группировкам Северного Кавказа, и, вероятно, "солдаты" - это одно из маленьких ответвлений так называемого Северо-Кавказского эмирата", - сказал Карин в интервью газете Central Asia Monitor, опубликованном в пятницу, 28 сентября.
"Тем более, что первое сообщение "солдат" появилось на сайте, близком к северокавказским группам, да и многие наши граждане, задержанные по обвинению в терроризме, как выяснилось, уходили в эти группы под влиянием проповедей небезызвестного Саида Бурятского", - добавил политолог.
Как сообщалось, утром 31 октября прошлого года в Атырау (адмцентр Атырауской области Казахстана, на западе) прогремели два взрыва. Вначале в мусорном баке по улице Кулманова взорвалось неустановленное взрывное устройство. Спустя несколько минут на пустыре возле дома №30 микрорайона "Сарыарка№ мужчина произвел самоподрыв и погиб на месте.
В тот же день в Интернете появилось заявление группировки "Джунд аль-Халифат", или "Солдаты Халифата" (The Jund al Khilafah, or Soldiers of the Caliphate), в котором она взяла на себя ответственность за взрывы в Атырау.
Казахстанские спецслужбы тогда сообщали, что группировка "Солдаты халифата" создана гражданами Казахстана, воюющими на стороне афганских боевиков и скрывающимися в афганско-пакистанской пограничной зоне.
3 декабря 2011 года в поселке Боралдай Алматинской области в ходе спецоперации была уничтожена террористическая группа в составе пяти человек, при проведении операции погибли двое сотрудников спецподразделения Комитета нацбезопасности "Арыстан".
После этого интернет-портал The Long War Journal привел перевод заявления The Jund al Khilafah, or Soldiers of the Caliphate, в котором говорилось, что уничтоженные в поселке Боралдай террористы являются бойцами "Солдаты Халифата".
Последние новости:
|
Ещё новостиСамые читаемые:
Самые обсуждаемые:
|
| Реклама на сайте | Контакты | Наши клиенты | сейчас на сайте 262 чел. | ||||
| © 2006-2025 ТОО"Электронный город" Дизайн Алексенко А. | |||||||
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.