Казахстанские новостиРепрессии против рабочего класса (06.09.2010, 08:20), просмотров: 2566
Казахстан включен в список неблагополучных стран, где трудящиеся подвергаются дискриминации и унижениям. Таким образом международная организация Freedom House поставила республику на один уровень с Афганистаном, Колумбией, Венесуэлой и Ираком. С иностранными экспертами полностью согласен общественный деятель Айнур Курманов. Многочисленные забастовки, сопровождающие едва ли не каждый трудовой конфликт в стране, подтверждают: конструктивного диалога с властью у пролетариев нет. Резко возросший протестный потенциал казахстанцев вынуждены отмечать даже чиновники.
Они констатируют: конфликты часто провоцируют собственники - они отказываются платить заработную плату и нарушают нормы Трудового кодекса. Только по Алматы общая сумма штрафов к работодателям составила свыше 170 тысяч долларов. А задолженность по зарплате в Казахстане превышает 600 миллионов долларов.
Карагандинский профсоюзный деятель Валерий Чайка защищает трудовые права горняков "Арселор Миттал Темиртау". Рабочие, прямо высказавшие руководству свои претензии, сейчас на грани увольнения. Чайка не удивлен: Фемида в республике тоже на стороне работодателя. Ситуация накаляется.
Многие общественные организации перестали ждать помощи от государства. Нынешняя осень обещает быть горячей: активисты партий и профсоюзов готовят ряд акций протеста и митингов. Цель у них одна - заставить государство и работодателя уважать права рабочих.
Людмила Экзархова
www.stan.tv
Последние новости:
|
Ещё новостиСамые читаемые:
Самые обсуждаемые:
|
| Реклама на сайте | Контакты | Наши клиенты | сейчас на сайте 445 чел. | ||||
| © 2006-2025 ТОО"Электронный город" Дизайн Алексенко А. | |||||||
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.