Казахстанские новости

Бизнесу вернут убытки от природных ЧС: новые правила заработают с 11 октября (02.10.2025, 19:33), просмотров: 678

Бизнесу вернут убытки от природных ЧС: новые правила заработают с 11 октября
Иллюстративное фото: treeschool
Документ утвержден в Министерстве национальной экономики.С 11 октября малый и средний бизнес в Казахстане сможет претендовать на компенсацию ущерба от чрезвычайных ситуаций природного характера, cообщает Finratings.kz.

Если, к примеру, ваш магазин, кафе, мастерская или склад пострадали от наводнения, шквала, селя и т. п., государство компенсирует часть ущерба. Правила уже утвердили в Министерстве национальной экономики.

Что возмещают

утраченные здания, оборудование, транспорт;

товарно-материальные запасы;

расходы на восстановительные работы.

Если ущерб составит до 10 млн тг, то сумму посчитают по данным о доходах бизнеса. Если больше 10 млн, то понадобится отчет независимого оценщика по имуществу.

И еще важный момент – если пострадавшее имущество было застраховано, государство за него не платит: в таком случае возмещение нужно получать у страховой компании.

Подать заявление можно в течение 180 дней после ЧС через акимат. Региональные комиссии при акиматах будут проверять поданные заявления и за пять рабочих дней составлять список пострадавших предпринимателей, которым положена компенсация.

Источник: finratings.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

У казахстанцев масс...
Количество заявлений на единовременные пенсио...
«Помыли» и сдали: в...
1 ноября 2025 года в Павлодаре водителя задер...

Ёрш
ARX security

РУБЛЕВЫЙ, обменный пункт

Предлагает:
Обмен валют
Выбирая лучший курс, вы можете доверять надежности...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 957 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.