15 февраля КНБ при координации прокуратуры по подозрению в пропаганде терроризма, в том числе посредством социальных сетей, задержан 17-летний житель Атырауской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу комитета.
В ходе обыска у задержанного были изъяты материалы, представляющие интерес для следствия. Проводится досудебное расследование по части 1 статьи 256 Уголовного кодекса — «Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма, а равно изготовление, хранение с целью распространения или распространение материалов указанного содержания». Она предусматривает наказание от пяти до девяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.
«Следует отметить, что в 2023 году указанный гражданин был приговорен к двум годам ограничения свободы за аналогичное преступление. Несмотря на принятые процессуальные и профилактические меры, он продолжил противоправные действия. При этом уголовная ответственность за террористические преступления наступает с 14 лет», — сообщили в пресс-службе КНБ.
Иная информация разглашению не подлежит.
Источник:
Tengrinews
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.