Казахстанские новости

Сколько заключенных сбежало из колоний в Казахстане (05.05.2023, 10:24), просмотров: 2444

В Комитете уголовно-исполнительной системы (КУИС) МВД сообщили, сколько заключенных совершило побег из тюрем Казахстана за последние годы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ответе на официальный запрос Tengrinews.kz в КУИС сообщили, что в период с 2017-го по март 2023 года из учреждений уголовно-исполнительной системы совершено 23 побега. Все сбежавшие лица были задержаны в ходе оперативно-разыскных мероприятий в течение первых суток и возвращены в места лишения свободы.

По каждому случаю побега проводили расследование. Специалисты установили, что побег из мест лишения свободы стал возможен вследствие недостаточной технической укрепленности зданий и охранных сооружений. Сейчас по этому поводу КУИС проводит "противопобеговые" работы.

В пресс-службе ведомства заверили, что до конца 2023 года в учреждениях будут завершены монтажные работы по введению сплошного видеонаблюдения, что позволит значительно повысить качество надзора и контроля за спецконтингентом.

Кроме того, в пресс-службе Генеральной прокуратуры озвучили количество заключенных, отбывающих наказание в Казахстане. По состоянию на 10 апреля текущего года в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержатся 34 702 лица, из них 6 567 - в следственных изоляторах и 28 135 лиц - в исправительных учреждениях.

Следует отметить, что согласно статье 426 Уголовного кодекса побег из мест лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи, совершенный лицом, отбывающим наказание или находящимся в предварительном заключении, наказывается лишением свободы на срок до 3 лет.

    "То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору; с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия; с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, наказывается лишением свободы на срок от 3 до 6 лет", - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, к лицам, отбывающим наказание в учреждении минимальной безопасности (колония-поселение) применяется статья 427 Уголовного кодекса "Уклонение от отбывания наказания в виде лишения свободы".

    "Лицо, добровольно возвратившееся в семидневный срок с момента совершения побега в место заключения или под стражу, освобождается от уголовной ответственности за побег, если оно не совершило иного нового уголовного правонарушения и если побег не был сопряжен с действиями, предусмотренными пунктами два и три части второй настоящей статьи", - говорится в сообщении.

Уклонение лица, осужденного за уголовные правонарушения против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также осужденных лиц, признанных нуждающимися в лечении от психических, поведенческих расстройств (заболеваний), связанных с употреблением психоактивных веществ, от применения к ним принудительных мер медицинского характера наказывается лишением свободы на срок до 1 года.

Источник Tengrinews


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Опасные добавки наш...
В Казахстане запретили ввоз и продажу ряда ма...
Казахстанцы смогут ...
В этом году казахстанцы смогут перевыпускать ...

Ёрш
ARX security

"ФОЛИЕ-опт-ПВ" Натяжные потолки

Предлагает:
Как работает наша к...
Заказчику достаточно сделать телефонный звонок, на...
Преимущества натяжн...
Данная потолочная конструкция представляет собой П...
Установка потолочно... Установка потолочно...
Установка потолочного карниза
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 342 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.