Казахстанские новости

Неоднозначное сказание… (18.02.2009, 09:07), просмотров: 2295

Неоднозначное сказание…
В ожидании подорожания… В стране прогнозируют повышение цен на продукты. Прежде всего, импортируемые товары, например, мясомолочную продукцию, масло, овощи и фрукты, от 35%, до 20%, - прогнозируют специалисты. Хлебопеки пока обещают сдержать свои цены. Как долго мы будем покупать хлеб по 55 тенге.

25-процентное падение курса национальной валюты породило тревожные ожидания. На рынках и в магазинах розничные продавцы уверяют, что цены остались прежними. Но оптовики и сами производители оптимизма не испытывают.

ИЗБАСАР БОЗАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ ТОРГОВОЙ ПАЛАТЫ АЛМАТЫ:
- Опять же связано с негативными ожиданиями на рынке. Что девальвация не окончательная. Что пойдет по восходящей. Что приводит предпринимателей к действиям опережающим.
По словам специалистов, в первую очередь подорожают импортные товары - мясомолочная продукция, крупы, масло, консервы. С учетом первой волны ценового роста - на 35%. Вслед за заграничными производителями, цену на продовольствие поднимают и местные предприниматели.
Отечественная продукция в общей сложности дорожает на 20%. Это не всегда оправданно, уверены в торговой палате.

ИЗБАСАР БОЗАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ ТОРГОВОЙ ПАЛАТЫ АЛМАТЫ:
- То, что хлеб дорожает, крупы подорожали, я считаю это необоснованное повышение. И здесь нужны активные решительные меры контролирующих органов - акиматов.
У главных хлебопеков Алматы своя математика. От мака до маргарина на 10-20 тенге подорожало импортное сырье, на 4-5 тенге выросли цены на муку. И вода теперь недешево обходится в производстве.

АЙГУЛЬ БУЛГАКБАЕВА, ФИНАНСОВЫЙ ДИРЕКТОР ТОО ХБК «АКСАЙ»:
- Больше всего беспокоит, что поднялись цены на воду. Нам подняли стоимость за 1 куб в 5,5 раза. Если раньше наши затраты составляли 200 тысяч на воду, то теперь миллион.
55 тенге - отпускная цена хлебного кирпича не менялась два года. В «Аксай-нан» говорят, хлеб на столы алматинцев будет подаваться пока по прежним ценам. Здесь мука хлебу - голова.

АЙГУЛЬ БУЛГАКБАЕВА, ФИНАНСОВЫЙ ДИРЕКТОР ТОО ХБК «АКСАЙ»:
- Однозначно сказать, что мы не будем повышать цены не можем. Все зависит от того, как будут меняться цены на муку. Естественно, если в течении 1-2 месяцев еще больше подорожает. Если будет не 4, а 10 тенге, то, конечно, можно будет пересмотреть.
Выход из ситуации ценового бума, эксперты видят в товарной интервенции. На продовольственный рынок страны необходимо поставлять резерв продуктов по низким ценам. Пока же наблюдается только интервенция цен.

Динара Айбасова



Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Как забрать пенсион...
При переезде из Казахстана можно забрать свои...
Удастся ли сдержать...
Новый Налоговый кодекс может повлиять и на ро...

Ёрш
ARX security

"Чистый мир" Клининговая компания

Предлагает:
Выездная комплексна...
Выездная комплексная уборка.
Уход за любым типов...
Уход за любым типов полов (паркет, мрамор, линолиу...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 281 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.